Здраствуйте!Мой вопрос в том как/ или куда выплеснуть "злость/ярость" когда Ребёнок "натворил" что-то.Или как эти чусва негативные контролировать,не срываатся на Детях. - вопрос №3859628

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аня!
Вероятно речь идёт о том, что вам сложно переживать свои негативные эмоции в приемлемой форме. Но у таких сложностей есть свои глубинные причины, вот с этими причинами и стоит разбираться. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации.
Здравствуйте Аня! Попробуйте в следующий раз, когда злость начнёт вас захватывать -задержать дыхание.И лучше это сделать на выдохе.В тот момент, кода вам уже нечем будет дышать, организму будет не до эмоций.Все ресурсы будут сконцентрированы на том, чтобы выжить, а не на отрицательных эмоциях.
Вот увидите, градус ярости и злости уже снизится.
Дальше направьте своё внимание на область тела, где вы чувствуете злость.Как правило это верх живота.
Просто наблюдайте, ощущайте… И гнев начнёт стихать.
Самое главное, не поддаваться сразу импульсу, а сделать то, что я вам описал.Эти техники не сложные и их можно делать самостоятельно.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Аня. Злость и ярость могут появляться, когда это самое «натворил» воспринимается через призму негатива и зла. Если рассматривать деяния детей как познание окружающего их мира и предметов, дети растут и развиваются, то и реакция будет иной. Кроме того, зная, понимая, что именно творят или могут натворить дети, можно установить вспомогательные и страховочные элементы. Так например, если дети рисуют на обоях, стенах, можно повесить на уровне их роста листы ватмана. При всем этом, также важно эмоциональное состояние мамы, и возможность ей отдыхать. А как у Вас с отдыхом?
Также, хочу предложить Вашему вниманию притчу о счастливой маме:
Здравствуйте, Аня! На самом деле хорошо, что Вы замечаете в себе, что Вы можете, первое, испытывать эти чувства и эмоции и, второе, понимаете, что изливать свои чувства и эмоции на детей — не выход. Это Ваши чувства. Вы можете сначала исследовать, что стоит За ними — какие чувства — беспомощности, бессилия, утраты контроля, непринятие чего. Проанализировать в каких ситуациях, что Вы испытываете. Т.е. найти источник внутри себя и проработать его, тем самым многие ситуации просто перестанут быть проблемными и Вы можете вернуть себе контроль над своими эмоциями и чувствами.

Также, пока Вы будете учиться понимать и анализировать свои чувства, понимать их источники, то всё равно вспышки эмоций будут и Вам нужно понимать, как Вы «Здесь и Сейчас» можете их контролировать и направлять.

Вы можете, как только чувствуете, что возникает раздражение, начинает скапливаться злость — остановиться, выйти в другую комнату, на балкон -  т.е. дистанцироваться и подышать, считая до 5. Начиная в голове отсчёт от о до 5 в это время делая Вдох, пауза, начиная отсчет от 0 до 5, делая Выход. Пауза. И так 10 раз. Т.е. контроль над дыханием помогает привести в спокойствие своё дыхание, а соответственно, сердце перестает так быстро биться, эмоция спадает и состояние аффективное проходит. Давая себе такой перерыв. Вы можете успокоиться и настроить себя на другой контакт с ребёнком.

Т.е. выход — это не только возврат контроля над своими эмоциями, но и выработка нового поведения, восприятия и реагирования!
Здравствуйте! За любым родительским срывом кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Это бессилие по отношению к собственному детству, к усвоенным в родительской семье нормам и правилам, к жизни в тоталитарной советской системе. От собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем на работе и с близкими.
Работайте с собственными чувствами и установками; также учите ребенка слушаться.
Если вы чувствуете, что в вас уже поднимается волна раздражения, попробуйте один из следующих приемов. Поменяйте физическое положение (сесть с ребенком на пол, или наоборот, встать, перейти в другую комнату); Начните внимательно рассматривать своего ребенка, как он выглядит, как говорит, его мимику, цвет и выражение глаз, движения, сосредоточьте на этом все свое внимание; Съешьте что-нибудь прямо в процессе разговора или ссоры; Назначьте себе тайм-аут – выйдите из комнаты на пару минут.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Приветствую и может лучше поработать с причинами их появления?
Аня, здравствуйте. Для этого следует перенаправлять свои чувства в другое место. Не можете сдержаться, уйдите. Остыньте, и только после этого спокойно объясните ребенку, что произошло и почему это плохо. И обязательно предложите, как это можно было сделать лучше, чтобы в следующий раз ребенок знал, как ему поступить и что от него ожидают.