Москва

Нужно ли сайту агрегатору новостроек размещать проектную документацию? - вопрос №3862036

Добрый день.

Практически на всех сайтах-агрегаторах типа ЦИАНа (кроме Яндекс Недвижимости), посвященных новостройкам есть возможность скачать проектную документацию о новостройке с его страницы. Даже мелкие региональные сайты это реализовывают.

О законе, который обязует застройщиков размещать проектную документацию на своем официальном сайте знаем, НО сайт агрегатор это интернет-ресурс, который собирает данные со многих источников и предоставляет в удобном виде, при этом не являясь представительством конкретного застройщика.

Собирать и хранить такую информацию на сайте это довольно затратно, должно быть какое-то обоснование это делать.

Мы планируем сделать подобный сайт-агрегатор и не хочется по незнанию нарушить какие-то законы.

Следовательно, вопрос заключается в том — обязаны ли сайты агрегаторы размещать проектную документацию на сайте? Если да, то какие именно документы нужно размещать?

Лучший ответ по мнению автора

Вы правы, согласно закону обязанность размещать проектную документацию лежит на застройщике, привлекающем денежные средства участников долевого строительства. Вы не являетесь застройщиком, поэтому такая обязанность на вас не распространяется.
Поскольку вы, по сути, рекламируете новостройки, то Вам лишь необходимо соблюдать требования к рекламе:
7. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов — наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

И другие общие и специальные требования закона о рекламе.

Лучший ответ по мнению автора

Buh