Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужно проверять при покупке квартиры! У продавца какие документы должны быть на руках?И как их проверить на подлинность? Если там прописан,не - вопрос №3864254

совершеннолетний ребенок, что делать? При покупке квартиры, можно не прописывать туда никого?
25.06.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Никита.

Обязательно следует проверить: выписку из ЕГРП, где будут указаны основания возникновения права собственности, дата и собственники квартиры; справку из ЖКО или выписку из дом.книги о количестве и Ф.И.О. зарегистрированных в квартире лиц; выписку из л/с об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг и кап. ремонта; если есть несовершеннолетние собственники — письменное разрешение из отдела опеки на продажу квартиры. Еще, весьма желательно, проверить наличие справок о том, что продавец квартиры не состоит на учете в психо. и нарко. диспансерах.

Подлинность документов можно проверить только в спец. учреждении (незав. экспертное бюро).

Покупатель квартиры может не регистрироваться в ней после завершения сделки, как и вправе никого другого не регистрировать в ней. Но, в платежках все равно будут начисления за 1-го человека.
25.06.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Никита! Прежде всего нужно получить свежую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в том, что имеете дело с собственником. Далее ознакомиться с документами, на основании которых приобретено право собственности текущим собственником недвижимости. В браке ли приобретался объект, по приватизации ли, дарение, а жив л даритель, не страдает ли психическими заболеваниями, есть ли наследники у предыдущего собственника, есть ли риск того, что сделку по приобретению предыдущим собственником оспорят, прошел ли срок исковой давности и т.п. Прежде всего нужно смотреть документы, а лучше обратиться ДО сделки к юристу, а саму сделку для верности удостоверить нотариально. Как-то так…
25.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store