Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужно проверять при покупке квартиры! У продавца какие документы должны быть на руках?И как их проверить на подлинность? Если там прописан,не - вопрос №3864254

совершеннолетний ребенок, что делать? При покупке квартиры, можно не прописывать туда никого?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Никита.

Обязательно следует проверить: выписку из ЕГРП, где будут указаны основания возникновения права собственности, дата и собственники квартиры; справку из ЖКО или выписку из дом.книги о количестве и Ф.И.О. зарегистрированных в квартире лиц; выписку из л/с об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг и кап. ремонта; если есть несовершеннолетние собственники — письменное разрешение из отдела опеки на продажу квартиры. Еще, весьма желательно, проверить наличие справок о том, что продавец квартиры не состоит на учете в психо. и нарко. диспансерах.

Подлинность документов можно проверить только в спец. учреждении (незав. экспертное бюро).

Покупатель квартиры может не регистрироваться в ней после завершения сделки, как и вправе никого другого не регистрировать в ней. Но, в платежках все равно будут начисления за 1-го человека.

Buh

Здравствуйте, Никита! Прежде всего нужно получить свежую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в том, что имеете дело с собственником. Далее ознакомиться с документами, на основании которых приобретено право собственности текущим собственником недвижимости. В браке ли приобретался объект, по приватизации ли, дарение, а жив л даритель, не страдает ли психическими заболеваниями, есть ли наследники у предыдущего собственника, есть ли риск того, что сделку по приобретению предыдущим собственником оспорят, прошел ли срок исковой давности и т.п. Прежде всего нужно смотреть документы, а лучше обратиться ДО сделки к юристу, а саму сделку для верности удостоверить нотариально. Как-то так…

Buh