Здравствуйте. С 2018 года страдаю паническими атаками. Пол года как живу без таблеток. Сейчас периодически беспокоит сердце и страх смерти. У кардиолога была. Узи в норме. Часто беспокоят сны в - вопрос №3865595

которых сильно болит голова либо течет кровь из носа и в конце сна я умираю. Либо другие плохие сны. Это вернулись панические атаки? Связаны ли мои сны с паническими атаками?
26.06.20
6 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Екатерина.
Дело в том, что таблетки снимают лишь симптоматику, никак не влияя на причину Вашего состояния. Сейчас нужно выбрать психолога, чтобы выявить истинные причины и начать работу с ними.
26.06.20
Здравствуйте! Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки, у женщин панические атаки возможны во время беременности).
Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог. 
Сон - это символически зашифрованное послание на важную тему. Когда вы засыпаете, мозг продолжает работать – перерабатывает накопленную информацию и ищет ответы на ваши вопросы. Когда вы спите, к бессознательному (подавляемым желаниям, инстинктам, забытому опыту, вытесненным переживаниям) получает доступ сознание.  Символы во сне индивидуальны для каждого человека. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения, на которые нужно в первую очередь обратить внимание.  Сны стремятся донести до нас психологические послания - о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону. Если вы заметили, что вам все время снится один и тот же сон или что в ваших снах очень часто возникает один и тот же образ, обратите на это особое внимание. Ваш сон хочет донести до вас какую-то информа­цию и пока вы ее не поймете, он будет сниться вам снова и снова. Таким образом ваша психика получает тот эмоциональный и телесный опыт, которого вам не хватает наяву. Чтобы расшифровать сон, нужно задать несколько вопросов себе, о том, что выходит на первый план, какие чувства вы переживаете во время сна и когда проснулись, какое значение для вас имеет сон, как сон может быть связан с вашей жизненной ситуацией. 
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
27.06.20
Здравствуйте Екатерина!
В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего, что именно вызывает данное состояние. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами.
Удачи и мудрых решений вам!
27.06.20
Здравтсвуте Екатерина. Обязательно надо сходить к врачу-терапевту (своему).
27.06.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Екатерина! Как давно у Вас это состояние? Что-то произошло, что «запустило» этот страх и тревогу?  Это говорит о том, что Вы чувствуете полную утрату контроля не только над ситуациями в своей жизни, но и над самой своей жизнью тоже. Что оголены  все глубинные страхи, которые есть в человеке — страх смерти, потеря контроля над своей жизнью, чувство беспомощности и беззащитности. Вам предстоит помочь себе. Столкнуться с теми чувствами, которые сейчас вышли на Первый план внутри Вас — беспомощность, уязвимость, беззащитность, страх и другие и помочь себе сместить их в сторону уверенности в себе, защищенности и безопасности.

Есть техники, которые позволяют на глубоком уровне справиться с подобными стрессовыми ситуациями и взять под контроль свою жизнь, вернуть себе её обратно!

Ваши сны  — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий  и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

НО! Есть такие состояния, как например, тревожное расстройство, ипохондрия, которые может диагностировать только врач-психиатр. А психолог — это не врач и не может оценить тяжесть Вашего состояния, увидеть — только ли это страхи или проявление чего-то более серьезного. Поэтому сначала Вам стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он со свей стороны смог оценить то, что с Вами происходит и необходима ли медикаментозная коррекции. 

А уже после консультации врача, Вы можете начать работать с психологом!

27.06.20
Уважаемая Екатерина!
Конечно связаны.
При ПА часто возникает страх смерти и он естественно может отражаться и в снах.
Для избавления от ПА эффективны сеансы психокатализа по видеосвязи.
Иногда достаточно 1 сеанса.
Вы можете выбрать специалиста и поработать над проблемой.
27.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store