Челябинская область

Здравствуйте! Я купила холодильник в комиссионке,при его эксплуатации я заметила что холодильник очень сильно морозит даже на минимуме,что не было - вопрос №3867714

оговорено продавцом.Как мне вернуть деньги и кто должен транспортировать товар в магазин?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Холодильник является технически сложным товаром: см. согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей и Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Т.е. если прошло 15 дней, то вернуть не так просто. Более того, если товар приобретен в комиссионке, то нужно смотреть какой гарантийный срок от магазина, а далее гарантийный срок производителя. И если сроки не вышли, то предъявлять требование либо возврата, либо устранения недостатка в зависимости от того, существенный ли это недостаток, а также прошло ли 15 дней с получения товара. Если сроки вышли, то можно предъявить и за пределами гарантийного срока, но в пределах 2 лет. но там нужно доказывать, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара. Если же гарантийный срок продавцом вообще не устанавливался, то равен 2 годам.

Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
29.06.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store