Самарская область

Здравствуйте. Я сирота, есть дом в плачевном состоянии, который мне принадлежит по наследству, но в наследство я не выступала, и теперь опека требует чтобы я отказалась от этого дома - вопрос №3868537

изображение из вопроса
нотариально, чтобы мне выдать квартиру, которая по закону положена детям сиротам. Как быть? На каком основании тогда меня включали в очередь и как я могу отказаться от того, что не в моей собственности? И вообще в пользу кого отказаться, государства?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть орган опеки предоставит вам требование об отказе от наследства в письменном виде, тогда станет понятно, чем они мотивируют свое требование. Вероятно, вы проживаете в данном доме, вот и орган опеки расценил это как фактическое принятие наследства, поэтому они и хотят получить от вас отказ от наследства. Отказ возможен без указания лица, в пользу кого он происходит (Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства).

Согласно закону жилье предоставляется детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений. Вероятно, стоит написать отказ, чтобы у органа опеки не было никаких препятствий к выдаче вам квартиры.
30.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store