Пермский край

Добрый день. Может ли меня выписать из квартиры мама и родная сестра без моего согласия? Мама и сестра настроены решительно выписать меня. В семье отношения сложные. - вопрос №3869997

Мне 37 лет. Квартиросъемщик мама.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Смотря собственник ли она, и если нет, и жилье в соц.найме, то проживаете ли Вы там фактически, а также оплачиваете ли коммунальные услуги. Если нет, то высок шанс на то, что Вас признают утратившим право пользования жилым помещением. Если собственник, то в любом случае вправе выписать, но во всех случаях это делается через суд в порядке искового производства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!
Если это муниципальная квартира, то просто так Ваша мама не может выписать Вас из квартиры. Для этого необходимы веские причины. Кроме того, выписать из муниципальной квартиры гражданина, тем более, близкого родственника, можно только по решению суда. Более подробную консультацию можно получить в чате.

Добрый день, Людмила!
Если Вы прописаны в квартире на постоянной основе, то выписать Вас смогут только через суд.
В том случае, если у Вас временная регистрация, то Вас могут выписать без Вашего согласия.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. (ст. 35 ЖК РФ)