право на прописку - Пермская область - вопрос №387507

Здравствуйте! Сестру лишили род.прав.Дочь,14-ти лет, проживает в квартире площадью 34кв.м вместе с бабушкой.1/2 часть доли принадлежит дочери, а вторая-бабушке.И так получилось, что сестра осталась без прописки.Опека не разрешает прописаться в квартиру к бабушке и дочери.Бабушка хочет оформить дарственную на свою часть на сестру.Вопрос-сможет ли тогда сестра прописаться, уже получается на свою собственность, в квартиру и не пострадает ли бабушка ототдела опеки и попечительства.Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, для регистрации в квартире человека, не являющегося собственником, необходимо согласие всех собственников, имеющих доли в праве на эту квартиру. Поскольку мама девочки лишена родительских прав (про папу не упомянули?), ребенку должны были установить попечителя, который действует в ее интересах и дает согласие на сделки, которые не ущемят ее прав. В том числе — на регистрацию в квартире.

Если бабушка подарит свою долю (или часть доли) своей дочери, и она получит свидетельство на право собственности в этой квартире, то сможет зарегистрироваться в ней без согласия других собственников.

Бабушке в данном случае ничего грозить не будет, поскольку она воспользовалась своим правом собственника распорядиться своим имуществом (или его частью), и её дочь, получившая в подарок часть квартиры, также действует законно.

26.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store