право на прописку - Пермская область - вопрос №387507

Здравствуйте! Сестру лишили род.прав.Дочь,14-ти лет, проживает в квартире площадью 34кв.м вместе с бабушкой.1/2 часть доли принадлежит дочери, а вторая-бабушке.И так получилось, что сестра осталась без прописки.Опека не разрешает прописаться в квартиру к бабушке и дочери.Бабушка хочет оформить дарственную на свою часть на сестру.Вопрос-сможет ли тогда сестра прописаться, уже получается на свою собственность, в квартиру и не пострадает ли бабушка ототдела опеки и попечительства.Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, для регистрации в квартире человека, не являющегося собственником, необходимо согласие всех собственников, имеющих доли в праве на эту квартиру. Поскольку мама девочки лишена родительских прав (про папу не упомянули?), ребенку должны были установить попечителя, который действует в ее интересах и дает согласие на сделки, которые не ущемят ее прав. В том числе — на регистрацию в квартире.

Если бабушка подарит свою долю (или часть доли) своей дочери, и она получит свидетельство на право собственности в этой квартире, то сможет зарегистрироваться в ней без согласия других собственников.

Бабушке в данном случае ничего грозить не будет, поскольку она воспользовалась своим правом собственника распорядиться своим имуществом (или его частью), и её дочь, получившая в подарок часть квартиры, также действует законно.

Лучший ответ по мнению автора

Buh