Калининградская область

Добрый день. Скажите , пожалуйста, можно ли выкупить половину дома без присутствия владельца, только на основе его ген доверенности. То есть есть половина дома, хочу ее выкупить, но мама не может - вопрос №3876732

быть, по причине здоровья, живет в другой стране. Если она сделает ген доверенность на кого-то, вышлет ее. Я смогу провести этот выкуп на ее основе?
2 ответа

Ответы

Вы хотите выкупить долю дома у мамы? Да, пусть она выдаст доверенность на кого-то и пришлет вам. Доверенность должна пройти легализацию или апостилизацию, чтобы ее признали действительной на территории РФ. Если вторая доля принадлежит не вам, а другому лицу, то мама должна сперва предложить ее купить этому лицу. И только если он откажется или не даст ответ, то тогда вправе продать ее вам. Но если вы владелец второй доли и если мама не написала Росреестр  заявление о невозможности государственной регистрации прав без ее личного участия, то проблем нет.

Buh

Так не получится. При удостоверении доверенности в консульстве нужно понимать, что консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Так что на такую сделку лучше не соглашаться. Да и если Вы не собственник другой доли, то должно быть соблюдение преимущественного порядка продажи другому собственнику согласно ст.250 ГК РФ.