Ульяновская область

Здравствуйте. Квартира в браке, и оформлена в ипотеку, оплата совместно с супругом. Родители желают подарить деньги в сумме......, как им это оформить, чтобы на случай развода, даренная сумма - вопрос №3882004

учитывалась исключительно в сторону меня и не делилась.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Оформить обязательно договором дарения и лучше удостоверить у нотариуса с последующим перечислением денежных средств на счет в банке со счета родителей либо через расписку по договору дарения (ст.572 ГК РФ). В этом случае согласно ст.36 Семейного кодекса РФ эти деньги делиться не будут. Однако если вложите их в ипотеку, а муж нет, то на большую долю претендовать не сможете без брачного договора. Так что стоит трижды подумать, стоит ли их вкладывать в ипотеку без брачного договора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Вам и/или вашим родителям стоит воспользоваться услугами квалифицированного юриста или нотариуса для составления договора дарения денежных средств (Глава 32 ГК РФ). Если он будет составлен правильно, то данный вид имущества (ден. средства) не будут подлежать разделу (ст. 36 СК РФ).

Buh