Москва

Трудовое право - вопрос №389007

Я работаю в государственном учреждении  кассиром. С 1 ноября у нас убирают эту ставку и заменяют ее на бухгалтера, но образование у меня техническое и мне предлагают уволиться. Могу ли я расчитывать на пособие по сокращению???

Ответы

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации,  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго и удачи!

Buh