Самарская область

Можно ли переоформить квартиру на себя? - вопрос №3892186

Давал денег в займы под залог квартиры. Договор залога оформляли в росреестре, квартира в обременении в мою пользу. Сейчас уже года как человек не платит. Могу ли подать в суд иск чтобы признали право собственностью за мной? Или только могу подать на обращение взыскания и ее реализации? Т.е. никак не могу данную квартиру оставить за собой?! Cумма долга уже больше стоимости квартиры. Благодарю за внимание!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Сначала реализация, если в последствии ее никто не приобретет будет шанс оставить ее за собой с возмещением разницы Должнику.
Стороны договора об ипотеке вправе установить положение о том, что залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой. Поэтому условие о переходе права собственности на заложенную квартиру вам должно быть прописано в договоре.

Buh

Если собственник против, то только обращать взыскание на предмет залога после решения суда в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а если не продастся с публичных торгов, то могут предложить Вам как взыскателю, а должник еще должен останется.