Здравствуйте! У меня снова проблема.. На данный момент у меня было 2 подруги: с одной я лишь постоянно созваниваюсь, но не вижусь, а с другой-наоборот, встречались примерно раз в неделю, при этом - вопрос №3893827

первая живет в 20 минутах ходьбы от меня. И вот вторая подруга вдруг прекратила со мной встречи, в переписке оивечает односложно, но утверждает, что ни на что не обижается, просто ей некогда и никак не получается встретиться, при этом я знаю, что с ее родными все хорошо, и она не работает. Она прикрывается делами с детьми. Я сейчас сижу дома, так как не работаю, живу с матерью и сыном и мне просто невероятно больно и одиноко сейчас, даже вино не помогает, не с кем поговорить про душам… Подскажите, как аккуратно выяснить у нее в чем причина ее отторжения, ведь я уверена, что в прошлую встречу мы очень тепло расстались, и вообще на многие вещи смотрим одинаково?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, Ваша подруга проводит границы в отношениях с Вами, что с Вашей стороны может быть слишком много вторжения и стирания границ. Вы сталкиваетесь с её отвержением, но отвержение ли это? Вы зависимы эмоционально от других людей. Сейчас, когда Вы остаётесь с самой собой Вам сложно и тяжело и Вы пытаетесь к кому-то притянуться, чтобы убежать от себя. Дело в том, что Вы не можете заставить человека общаться с Вами так, как Вы этого хотите и на той дистанции, на которой Вы хотите. Вы хотите, чтобы она была ближе к Вам, но хочет ли этого она? Она очерчивает границы, а Вы не можете их принять и чем больше Вы будете пытаться «прояснить», чем больше будете пытаться притянуть её обратно, тем дальше она будет. Вы пытаетесь  другими людьми заполнить свою жизнь. Но, выход не в них. Вам предстоит переключиться на свою жизнь, заполнять её самой, свои интересы, увлечение, общение с разными людьми, выходить постепенно из зависимых отношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

«как аккуратно выяснить у нее в чем причина ее отторжения» — А вы почему ей не верите. Вероятно вот это и есть причина — «делами с детьми». Или вы не верите, что дела с детьми могут увлекать и занимать много времени? Вероятно вы судите по себе, что вам в такой ситуации с ребёнком и мамой одиноко, но ситуации могут быть разные и у других людей забота о детях может занимать почти всё свободное время. Конечно, возможно она этим «прикрывается», но тогда это вопрос в первую очередь к вам. Как бы вы себя чувствовали, если бы за счёт общения с вами решали вопросы своего одиночества?

«Я сейчас сижу дома, так как не работаю, живу с матерью и сыном и мне просто невероятно больно и одиноко сейчас» — Вот с этим вопросом вашего одиночества вам и стоит разбираться. Ведь это лично ваше дело и ваши сложности, а не вопрос подруг. Вы пытаетесь за счёт общения с подругами решить свои сложности с одиночеством, но люди это чувствуют и такое общение может напрягать других, даже если между вами очень много общего. Для решения своих психических сложностей есть психологи. Вы готовы обратиться к психологу на консультации?
Екатерина, не надо даже вам с ней что-то выяснять. Если вы для нее как подруга - важна, то она будет продолжать с вами общаться. Напишет, позвонит.