Самарская область

Здравствуйте!ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться в вопросе.Живем в бабушкиной квартире уже 8лет,отдала нам квартиру,за квартиру оплачиваем мы, сделали капитальный ремонт. Сама переехала к сыну. Обещала - вопрос №3895490

переоформить квартиру на нас. Но делала временную прописку (с продленеем её каждый год) Потом изьявила желание оформить договор дарения на нас(одариваемый её внук) Подали документы через мфц на регистрацию права (договор дарения), который регистрируется 10дней, в итоге осталось 4 дня для получения нами документов, она хочет расторгнуть этот договор.Потому что её сын у которого она живёт в квартире совершенно одна, сказал что продаст квартиру в таком случае и выгонит бабку (свою мать на улицу) Всё происходит путем шантажа.Свою мать отец крайне редко навещает, ухаживает внук. ЗАКОННО Ли это отменить дарственую и как нам быть. Не хотим остаться на улице с несовершеннолетним ребёнком.
2 ответа

Ответы

Подписанный договор дарения  отменить или расторгнуть нельзя (исключения перечислены в ст. 578 ГК, но они не ваш случай), поэтому регистрация перехода права собственности  должна состояться. Вы также вправе в судебном порядке требовать передачи вам квартиры.

Buh

Здравствуйте, Яна! Согласно статье 578 ГК РФ приведены основания, по которым можно было бы отменить дарение. И такого основания, как взаимоотношения с сыном, нет в числе таковых. Так что нет оснований для отмены договора дарения. Однако если она подала заявление, то регистрацию приостановят, а добиваться придется своего через суд. Согласно ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.