Моя подруга зовёт меня отдыхать на море в Турцию. Недавно я вышла замуж. До этого я с ней ездила каждый год. У нас с мужем есть общие кредиты, поткоторым в ближайшее время нужно платить. И ещё я не - вопрос №3896146

могу с ним так поступить. Бросить его и поехать с подружкой. Она всегда провозглашала, что замужем нужно жить лучше, богаче, и с приходом мужа в жизни не должно ничего меняться, тем более, чтобы потом ты отказывала себе во всем. Она ещё на свадьбе сказала жениху, что он, она надеется, не будет против отпускать свою жену на чисто девичьи поездки, как раньше. Как ей дать понять, что все изменилось. И как бы не хотелось, но я не могу так. О наших выплатах с мужем я ей не говорила. Так как она потом всегда будет мне напоминать. Она так уже не воспринимает как мужчину мужа нашей общей подруги, когда тот не работал. Зато очень любит ставить в пример другую подругу и не успешного мужа. Она одинока, и её планка завышена чересчур. Мне уже сложно с ней. Как быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зоя! Вы сталкиваетесь с тем, что у Вас и у подруги разные взгляды на жизнь на самом деле, разные ожидания. Она живет со своей жизненной философией и Вы боитесь, что если скажете ей, что у Вас другие планы и цели, то столкнетесь с её стороны с отвержением и критикой? Тогда можно ли назвать такие отношения «дружбой»? Что для Вас дружба? Или эта была «дружба» по ситуации, т.е. когда и Вы были свободны, вне обязательств, проблем и ответственности, тогда между Вами и ей были отношения, а сейчас, когда меняются жизненные обстоятельства, то и «дружба» эта не выдерживает изменений.
Вам стоит уже для себя расставить свои приоритеты, да, Ваша философия жизни может быть другой и Ваша подруга может её отвергать — но есть её жизнь, а  есть — Ваша. И то, как Вы строите свою жизнь — только Ваш выбор и Ваше решение, а если Ваше решение неугодно ей — то разрешите ей так воспринимать, так реагировать. Значит пришло время и переоценить Вашу с ней «дружбу».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

жизнь несет свои изменения
и вы сами уже видите все
планка у подруги не ваша
да и взгляды на отношения у вас тоже разные
видимо эта подруга будет отходить на второй план по сравнению с семейной жизнью
посвящать в свои семейные дела не стоит
есть границы семьи
и разная категория приближения
круга общения
друзья знакомые
приятельницы по интересам
к какой категории относится подруга
Здравствуйте, Зоя!

«Как ей дать понять, что все изменилось» — Прямо. Что вам мешает ей прямо сказать об этом?

«Как быть?» — Решать вам. Это ваша жизнь и ваша ответственность как именно вы хотите быть.