Здравствуйте, у меня такая проблема если куда то иду:в магазин, в гости, к врачу, по едлам, еду куда то, начинаю нервиначать и меня тошнит и слабит и не могу с этим справится и очень мешает жить - вопрос №3908269

так, как с этим справится чтобы без проблем куда то ездить и выходить чтобы не тошнило и не слабило? Ещё иногда уходя например из квартиры закрываю дверь, потом через секунду начинаю сомневаться точно ли закрыла и проверяю раз 5 и это не только с дверью так и со светом и с газом и с шкафом и много с чем ещё.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы описали признаки ОКР и тревожно-депрессивного расстройства. Вам прямиком к врачу: психиатру или психотерапевту.
Здравствуйте, Мария!
Навязчивые мысли и действия (точно ли закрыла и проверяю раз 5), психосоматика (начинаю нервничать и мен тошнит) — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Мария! Это проявление тревоги на психосоматическом уровне. Тошнота, то, что Вас слабит, что всё проверяете, это и указывает на повышенную тревожность, возможно, есть элементы навязчивости.
Вам стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту (это не психолог, а врач), он сможет провести диф.диагностику и оценить Ваше состояние, а также необходимость медикаментозной коррекции.

И уже на фоне лечения начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы разобраться в своем состоянии, проработать чувство безопасности, контроля, научиться управлять своей тревогой, освоить техники релаксации и саморегуляции, дыхательные техники, чтобы Вы смогли брать верх над своей тревогой.