Москва

Отказ потерпевшего от рассмотрения дела в особом порядке - вопрос №3910865

Здравствуйте. Ситуация следующая: обвиняемый по статье 264.3 ук рф заявил о желании рассмотрения дела в суде в особом порядке, но потерпевший отказался и теперь суд пройдет в общем порядке. Учтет ли судья тот момент, что изначально водитель хотел особого порядка? Ущерб частично возместил, водитель принес извинения потерпевшей стороне, раскаялся, полностью признал вину. При рассмотрении в общем порядке условный срок возможен? Отказ потерпевшего от особого порядка — это материальный вопрос. Просит почти миллион рублей. По судебной практике примерно какие суммы присуждают морального вреда?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Суд может назначить обвиняемому принудительные работы и компенсационную выплату пострадавшей стороне (не только компенсацию морального вреда, но и расходы на погребение погибшего, стоимость услуг представителя и пр.).

Размер выплаты зависит от исковых требований и представленных доказательств. Если говорить только о компенсации морального вреда, то она зависит от региона страны. Так, в Оренбургской области минимальный размер выплаты составляет 400 000 руб. В МО и Москве от 600 000 руб. и выше.

Buh