Здравствуйте! Мне уже 22 года, живу с родителями. Они меня постоянно контролируют, где я, ничего не разрешают, постоянно попрекают всякими мелочами. Пока что нет финансовой возможности от них - вопрос №3915561

съехать. Мою точку зрения они не воспринимают, поговорить с ними нормально невозможно. Из-за них я нервничаю каждый день, вся моя жизнь — сплошная паранойя, уже ничему не могу радоваться. Не реагировать на их замечания тоже нет возможности. Что делать в такой ситуации?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Взрослеть и обретать финансовую независимость

Здравствуйте, Елена! Вы ищите причины того, что происходит с Вами и в Вашей жизни и видите ответы во влиянии из вне, в родителях, в том, что они не слышат Вас, но причина того, что у Вас не складывается что-то Есть и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

В тех дисфункциональных отношениях, которые есть между Вами и родителями. Дело не просто в том, что они подавляют Вас и доминируют, а ещё в том, что Вы рядом с ними не можете «встать» на ноги, дело ещё и в Вас, в Вашей позиции, которую Вы занимаете рядом с ними.

Вам предстоит пройти путь сепарация эмоциональной от родителей. Вы зависимы от их оценок, а Вам предстоит начать формировать себя и свой путь. Но пока Вы будете рядом с ними, они будут видеть, что Вы всё также незрелы и не можете строить свою жизнь и так и будут продолжать занимать такую позицию рядом с Вами.
Вы их не измените, Но — ВЫ можете изменить себя! Свою жизнь, начать отвечать за то, что в ней происходит, что происходит с Вами, что Вы делаете и к чему идёте.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
В первую очередь нужно любить себя.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль, отравляя его жизнь и продолжают это делать, даже когда ребенок уже вырос.
Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Вам 22 года, но вы все еще испытываете давление со стороны родителей. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Родители не дают вам шанс самой получить жизненный опыт, почувствовать ответственность, сделать свои собственные ошибки, считая, что сами знают, как будет лучше. Часто такое поведение формирует множество проблем у ребенка, неспособность самостоятельно делать выбор и принимать решения. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи.
Что делать в такой ситуации? — Попытайтесь договориться, обсудить, наладить контакт, быть услышанным, понятым. Вы можете поговорить  прояснять ситуацию на счет этого. Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Вам нужно сепарироваться. Что у вас есть свое мнение. Укрепляйте свои границы. Вам нужно начинать жить самостоятельной жизнью и зарабатывать  деньги. Ваш выбор — это только ваш выбор, и никто не имеют права диктовать вам условия. Важно научиться самой выстраивать отношения и научиться говорить твердое «нет». Вы несете ответственность за свою жизнь и в приоритете всегда должны быть ваши желания и ваши собственные потребности. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
В первую очередь нужно любить себя. Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Елена!
«Что делать в такой ситуации?» — Вот это — искать финансовые возможности чтобы начать жить самостоятельно и перестать ждать каких-то одобрений от родителей. Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете себя, своё восприятие, свою личную жизнь и свои личные границы в отношениях с родителями. А сейчас вы пишите о том, что вы как маленькая девочка ждёте какого-то одобрения и сами себя держите в зависимости от родителей. Да, они вот такие, но другими они не будут и никакая их поддержка вам не нужна, так как вы сами можете жить так как вы хотите. Другой вопрос, что у вас самого детства выработалось такое отношения с родителями, которое сейчас проявляется в вашем чрезмерной зависимости от родителей, в вашем чрезмерном чувстве вины, в ваших чрезмерных ожиданиях и переживаниях, но это уже отдельный вопрос для индивидуальных консультаций с психологом. Скажите, вы готовы сделать первый шаг и обратиться к психологу на консультации?