Спустя 4 года жизни в браке осознала, что муж домашний тиран. Многолетние сессии с психологами не могли решитъ проблему и толъко после прочтения - вопрос №3916401

книги ланди банкрофт всё внезапно встало на свои места. Пазл сложился. Не бъет, а моралъно издевается. Живу как в плену. После рождения ребенка я стала еще более уязвимой. Уже не уйдешъ в ночъ хлопнув дверъю. В декрете не работаю. Постоянно тыкает мне этим, что дома сижу. Простите с его ребенком! Дома нет скандалов, но атмосфера постоянного напряжения, грубости в ответ на обычные вопросы. Сын впитывает отношение мужа ко мне и иногда копирует, что оченъ обидно! Из последнего. Отмечали денъ рождения сына, договорилисъ разойтисъ не поздно. Вечер, Сын хочет спатъ, а муж говорит вы едъте, а я остаюсъ. Поехала уложила сына, оставила бабушке присмотретъ, вернуласъ, а он тусит, танцует в кругу с другими девушками. Сказал прикалывался. Видно было, что ему было весело. Выпил. Зарабатывает хорошо, жизнъ удаласъ. Поговорили, сказала, что мне обидно, а он типа а что такого я сделал, танцевал просто? я же не целовался и не лез в трусы. Еще не хватало.Я вернулас после укладывания, чтобы побытъ с ним. За весъ праздник толъко раз подошел ко мне вообще. Я почти все время смотрела ребенка.

Дополнение автора от 18.08.20 00:53:48

Не успела дописать. Сам накосячил, а выкрутил ситуацию всю так, что он бедный несчастный старается ради нас с сыном, и даже иногда хоть расслабиться отдохнуть не может.

В мыслях я уже давно с ним в разводе. Осознала, что живу с абьюзером осенью прошлого года и после того меня уже мало задевало то, как он общается. Я жила своей жизнью. Не давала реакции. Ссор практически не было, все ровно гладко. Никаких слез и истерик как в начале отношений. Потому что мои обиды потом выходят мне боком.

Эта ситуация на празднике сына. Я не смогла на нее не отреагировать и прикинуться будто ничего не было. У меня заиграла ревность, вопрос откуда? По приезду домой я дала волю слезам. Я не плакала уже с прошлой осени. А дальше все как по сценарию.

И второе- я не смогла сама получить кайф и расслабиться. Крыльев за спиной нет. Тревога за сына. Слежу за собой, выгляжу хорошо, но нет того ощущения, когда ноги сами идут в пляс. Думаю теперь, если бы вначале по возвращению вела себя по другому и не было бы потанцушек с другими. Перестала быть той зажигалочкой как раньше. Это заставило меня задуматься о том, что я отталкиваю его, холодно с ним общаюсь ( изза критики и придирок), что способствует его интересу к другим особям женского пола. Что рано или поздно закончится изменой. Я не могу понять саму себя. Как вернуть радость жизни?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не можете изменить мужчину! Он таков! Психологическое и эмоциональное насилие нормально для него!

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва  — Та, кто страдает и Спасительница, которая пытается изменить мужчину,  но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть, незрелым, манипулятором, обесценивать Ваши чувства и в целом отношения, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А хотите вы?
Здравствуйте, Вы описали ситуацию, а какой вопрос Вы хотели задать психологам?
Здравствуйте! Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам?
Тему созависимости изучите