Добрый вечер! Меня зовут Анастасия Витальевна - работник образования. Мое место работы Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения - вопрос №3927038

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия Витальевна — работник образования. Мое место работы Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Будённовске. Работала на одну ставку в должности начальника учебно-методического отдела, а также по внутреннему совместительству на 0,5 ставки занимала должность преподавателя кафедры в данном филиале института. В настоящее время, а именно с 22 сентября 2019 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (9 месяцев).

Мною было принято решение с 1 сентября 2020 года выйти на 0,5 ставки преподавателя кафедры и продолжать получать денежные выплаты по уходу за ребенком. Руководитель учреждения одобрил решение и дал согласие на выход.

Однако начальник отдела кадров заявляет, что она «посовещалась» (с ее слов) с сотрудниками ФСС и те сообщили ей, что я не могу выйти на 0,5 ставки преподавателя без дополнительного сокращения своих часов, так как при частичной занятости мне нужно сокращать рабочее время и тем самым они, мол, решают эту проблему.Поясню: размер ставки педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (я отношусь), — 850 часов у меня в тарификации на 0,5 заложено в часах — 425). В общем, хотят сократить заложенные в тарификацию часы с 425 до 350 и ниже. А это будет, является меньше 0,5 ставки, на которые я претендую и которые полностью одобрены директором учреждения. И даже если я пойду на это, отдел кадров сообщает что я не могу претендовать на выплаты по уходу за ребенком и трудовой отпуск (отпускные) в конце года.

Вопрос: На сколько часов я могу выйти с 1 сентября 2020 года, чтобы сохранить денежные выплаты по уходу за ребенком? Претендую ли я на отпускные в конце года без прерывания денежных выплат по уходу за ребенком? На какие статьи мне ссылаться?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Не так давно была целая эпопея со стороны Минтруда и Верховного Суда касательно того, на какую ставку можно принимать, а на какую нет, чтобы соблюсти условия о неполном рабочем дне. И когда формально устраивались на 0,9 ставки, чтобы сохранить пособие и получали при этом еще и зарплату, то это считали злоупотреблением. Однако в Вашем случае вообще речь идет о ставке 0,5 и даже меньше, что дает право на такое трудоустройство. Т.е. часы, которые Вы указали вполне достаточны для того, чтобы устроиться на условиях неполного рабочего дня.

Что касается отпуска, что его якобы не предоставят, — вранье. Пусть сошлются на норму закона, по которой Вам не положен отпуск. Если Вы работаете, то не важно, на 0,5 ставки или на ставку, отпуск Вам положен. Просто отпускные согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) будут соразмерно меньше, т.к. считается средний заработок за последние 12 месяцев. Как-то так…