Здравствуйте. 2 года назад познакомилась в соц.сети с парнем, почему-то, пообщавшись с ним я создала иллюзию, что я ему понравилась. Считала, что он хочет приехать, хочет встретиться со мной в реале, - вопрос №3927267

полагала, что, если не сложатся отношения — будем хорошими друзьями. Затем, я стала замечать, что он добавляет много девушек в друзья. Естественно, он свободный человек и ничем мне не обязан, но меня поглотил яд ревности. Была ли я влюблена? Вряд ли. Мне льстило, что я смогла заинтересовать парня по переписке, да ещё на 8 лет старше меня. На тот момент мне было 17, ему 26. Через какое-то время он резко перестал писать сообщения. Я поняла, что — это конец общению и удалила его из друзей. Сильно тосковала по нему, хотела прояснить ситуацию его внезапного исчезновения, копалась в себе и считала себя палачом сложившийся ситуации. Постоянно плакала от тоски по нему. Мне казалось, что он хорошо ко мне относился, а я его искренних намерений не оценила. Прошёл год, как мы не общались. Он все-таки написал, в общении вел себя холодно и безразлично ко мне, будто мы незнакомые и чужие люди. Спросил, как мои дела, на ответ «все хорошо» он почему-то посмеялся.Я спросила, почему он тогда пропал, но он снова стал отшучиваться и игнорировать мои вопросы. Человек объявился спустя год и откровенно смеялся надо мной. Спустя время все таки ответил на мой вопрос, что, мол, нашел девушку и поэтому прекратил общаться. После этого я поняла, что те чувства — иллюзия, общался он от скуки и хорошо ко мне никогда не относился. Все, что было — это моя иллюзия и только. На самом деле, дорожила нашим общением только я, ждала встречи только я и скучала только я. На вопрос, скучал ли он по мне, он ответил, что «наверное.не знаю». Это сообщение я оставила без ответа и больше он мне не писал. До слез обидно, что все эти два года я была заложницей собственных иллюзий. Как справиться с этим состоянием? Как отпустить человека, пусть даже из виртуального бункера? Ещё один момент, раньше он хорошо относился к тому, что я домашняя, а спустя год написал -" так можно и всю жизнь дома просидеть, да и я тебе не верю, это что-то из области фантастики" а это сообщение, естественно, меня задело. Учитывая, что я действительно люблю сидеть дома, вместо бессмысленных прогулок с друзьями/ходить в клубы/и т.д. Понимаю, что пора отпустить, тем более пол дела уже сделано — я вышла из иллюзии в реальность. Но душевная боль от этого усилилась вдвойне. О себе: отношений не было, с парнями общалась мало, поэтому, из-за неопытности неправильно его поняла.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Вы столкнулись с тем, что расстались, но не с реальным человеком, а со своей иллюзией и сейчас Вы испытываете те чувства, который переживает человек во время расставания.

Вам предстоит дать себе время, чтобы пережить боль от утраты этой иллюзии отношений. У Вас были надежды, мечты, планы и всё это разрушилось, Вам остаются осколки. Вам больно и эту боль нужно разрешить себе пережить, завершить эмоционально отношения с его образом, который Вы сами себе нарисовали.

У Вас была потребность — быть любимой, отношений, поэтому Вы и придумали себе то, что он заинтересован Вами. Вы хотели видеть то, что хотели.

И Вы боитесь того, что не сможете найти другого мужчину и других отношений, Вас это пугает, но то, что было в тех отношениях — это тоже не то чего Вы хотели, это иллюзия, дым.

Дайте себе время, чтобы Вы смогли пережить боль от утраты своей иллюзии. Ведь теперь Вам предстоит снова организовывать свою жизнь, свой мир, свой быт уже без этой фантазии. Обрести новые цели и планы, новые интересы, общение. Вам предстоит встать на ноги, обретая уверенность в себе, учась заботиться о себе, уважая себя, свои интересы и потребности. Заниматься собой.

Вы всё сможете преодолеть, дайте себе время, переживайте боль, начните постепенно собирать свою жизнь по кусочкам, внося в неё что-то чего не было или то, что хотели бы, чтобы  в ней было.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разрыв причиняет боль. Вы давно не вместе, но эмоциональная связь у вас к нему осталась. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Если этот человек вас  не любит и не любил, зачем он вам? Зачем вы думаете о нем? Зачем вы тратите свою жизнь на мысли о нем? Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Того мужчины нет и не было. Всё. Есть другие, но вы их не замечаете.Этот  мужчина вам недоступен, так как принадлежит он  не вами  вообще из виртуального пространства, из ваших иллюзий.  Вам свойственна история о любви как переживание и жалость к себе. Вы ведете себя как жертва и вам это нравится.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

Сейчас вам пойдут на пользу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, кафе. Сконцентрируйтесь не только на достоинствах, но и на недостатках человека, которого не можете забыть.

Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Надежда, «Понимаю, что пора отпустить,… Но душевная боль от этого усилилась вдвойне» — и это естественно, ведь Вы многое пересмотрели для себя и столкнулись с тем, что «Все, что было — это моя иллюзия и только.». Вы сами пишите, что  «из-за неопытности неправильно его поняла.», соответственно, Вам стоит принять тот опыт, который Вы получили, сделать выводы и в дальнейшем не создавать иллюзий. Вам необходимо дать себе возможность прожить собственные чувства и связанные с ними переживания, чтобы в дальнейшем Вы смогли отпустить эмоционально эту ситуацию. Полагаю, что «я вышла из иллюзии в реальность.» — победа для Вас в этой ситуации. «Мне льстило, что я смогла заинтересовать парня по переписке, да ещё на 8 лет старше меня.» — этот момент Вы можете разобрать подробнее, обратившись к себе.
Здравствуйте, Надежда!
«Понимаю, что пора отпустить, тем более пол дела уже сделано — я вышла из иллюзии в реальность. Но душевная боль от этого усилилась вдвойне» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.