Москва

Может ли налоговая приостановить операции у физического лица на вкладе?Туда пришла зарплата,и так как наша организация где мы работаем находится под проверкой налоговой,нас вызывали в налоговую якобы - вопрос №3932457

600 p
для дачи показаний а мы не пришли.и если есть судебный приказ по договору займа и человек которому я должен принесет его в банк, банк спишет средства?
5 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгений! Согласно статье 85 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ по заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:
1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

Иными словами возможно наложение запретов или ограничений, ареста имущества ответчика и т.п. в указанных выше случаях. А если уже вынесен судебный приказ или есть иной исполнительный документ, то согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 данного Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Т.е. если есть судебный акт о взыскании, то средства со счета могут списать в счет погашения задолженности по судебному акту. Как-то так…

Добрый вечер Евгений!

Я постаралась более тщательно посмотреть Ваш вопрос и вот к какому выводу я пришла.
На Ваш вопрос: «Может ли налоговая приостановить операции у физического лица на вкладе?» отвечаю, налоговые органы отправляют в банки решения о приостановлении операций по счетам и инкассовые поручения к счетам физических лиц. При этом какие-либо изменения в Налоговый кодекс РФ в этой части не вносились.

Статьей 76 Налогового кодекса РФ не предусмотрено ограничение по приостановлению операций по текущим счетам физических лиц, открываемым не для осуществления предпринимательской деятельности, что в том числе разъяснено в Письме Минфина России от 08.04.2019 N 03-02-07/1/24565.

Взыскание налогов с налогоплательщиков — физических лиц регламентируется ст. 48 Налогового кодекса РФ, которая предусматривает лишь такие способы взыскания, как направление требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, а также обращение в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах, открытых в банке.

По Вашему вопросу: «если есть судебный приказ по договору займа и человек которому я должен принесет его в банк, банк спишет средства?» хочу обратить Ваше внимание на пункт 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который чёрным по белому гласит: «Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.»

Всего хорошего Вам!

Нет никаких причин беспокоиться.

Проверка уплаты налогов проводится в отношении организации, где вы работаете, а не отношении вас лично.

Поэтому к долгам данной организации по налогам работники этого юридического лица отношения не имеют, налоговая не имеет права взыскивать долги за счет вкладов работников.

Кроме того, согласно статье 76 Налогового кодекса приостановление операций по счетам в банках возможно только у организаций и индивидуальных предпринимателей. К физическим лицам, не являющимися ИП, приостановление операций по счетам не применяется.

При этом, в силу указанной статьи
«Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов...».

Поэтому даже если налоговая приостановит операции по  счетам организации,  то это никак не повлияет на выплату зарплаты работникам — она как перечислялась, так и будет перечисляться.
Для того, что бы разобраться в ситуации необходимо обратиться в налоговую или в фссп. К физ лицам не являющимся ИП, приостановление операций по банковским счетам не применяется. Но к счетам физ лиц, активно применяется арест банковских счетов.
Прояснить ситуацию поможет обращение в банк, это если вам непонятно что именно со счётом.
Далее обращаетесь в орган вынесший постановление. При несогласии обжалуете его в судебном порядке.
Если срок обжалования судебного приказа не истек, обжалуете его и просите рассрочку по займу. Если истек, то же самое, но только в другом порядке. Без юриста не получится. Найдите юриста он поможет вам  оперативно решить вопрос.

Пожалуйста выберите лучший ответ.

Добрый день Евгений!
Что касается налоговой, то пока Вам беспокоится нечего. Да, подобные полномочия (арест счетов) данный орган конечно же имеет, но на данном этапе этого они не сделают. Я просто не совсем понял из вашего вопроса, кем вы работаете в организации и какие вопросы у налоговой могут быть к вашему именно коллективу (обычно к директору и бухгалтеру), но однозначно будь то служба ФССП или же налоговая,- все они дадут возможность на погашение задолженности (если таковая есть) в добровольном порядке. Т.е. вас изначально письменно уведомят о том или ином правонарушение и укажут на то. что вам необходимо сделать для его устранения, а именно по почте РФ вы получите соответствующее постановление по факту проверки.
Что касается судебно приказа по сумме займа, то здесь да. однозначно взыскатель может обратиться с заявлением в банк должника, приложив при этом судебное решение (исполнительный лист) для взыскания денежных средств. При их наличии на счете должника, банк обязан незамедлительно осуществить списание на счет взыскателя.
Будут вопросы,-пишите!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!