Здравствуйте! Я не знаю, норма это или нет. Тяжело даже сформулировать саму проблему... Плохо разбираюсь в своих чувстах, наверное, но точно могу выделить одну преобладающую эмоцию - грусть. Она моя - вопрос №3939178

постоянная спутница уже несколько лет. Других эмоций либо не испытываю, либо они очень слабы и меркнут на фоне всепоглощающей тоски. Иногда печально до тошноты. С людьми практически не общаюсь, только с самыми близкими. Не тянет, не клеится. В обществе могу ни с того ни с сего захотеть плакать, чего я конечно не допускаю. Дневная сонливость, к вечеру становлюсь чуть бодрее. Никакой инициативности и энергии. Что это и как с этим бороться?

Дополнение автора от 03.09.20 18:43:11
Специалисты, огромное Вам спасибо за ваши ответы
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а то, что ВЫ описываете похоже на депрессию, но это состояние требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы начать работать над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На что вам необходимо обратить внимание. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, и можно и нужно ли это пытаться изменить. Решайте проблемы внутри себя.
Вам  скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас вялость  апатия, мир стал тусклый.
Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры.
Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте. У вас похоже невротическая депресиия, надо к врачу-психотерапевту обратится.