Ставропольский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продаю дом под снос участком , в городе, не дача, дом и земля в собственности. Участок ИЖС Мне сказали, что после марта 2021 года заканчивается дачная амнистия - вопрос №3941692

и нельзя будет снести тот дом и построить новый, так ли это?
2 ответа

Ответы

Собственник вправе делать все что угодно со своим домом, в том числе снести его (ст.209 ГК РФ).
После сноса дома нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил акт обследования. После этого сведения о доме исключат из реестра недвижимости. Затем на месте старого дома можно строить новый, никаких ограничений на это нет. Для стройки нового дома нужно направить в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве в порядке ст.51.1 Градостроительного кодекса. После получения ответного уведомления можно приступать к стройке.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Дачная амнистия не означает, что нельзя снести дом. Наоборот, если это самовольная постройка, то как раз снести его вообще никаких проблем нет, если Вы собственник. Суть дачной амнистии как раз заключалась в том, чтобы узаконить самовольную постройку на основании ст.222 ГК РФ. А снести новый собственник и построить новый дом имеет полное право при соблюдении требований ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Согласно ст.209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Buh