Нижневартовск

Кому достанется квартира,если в завещании указан один из троих детей, но в квартире также прописана внучка завещавшего до приватизации квартиры. - вопрос №3941751

05.09.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Квартира достанется тому, кто указан в завещании. Если остальные дети наследодателя достигли возраста 55  лет (для женщин), 60 лет (для мужчин), то они как нетрудоспособные имеют право на обязательную долю в наследстве. Внучка наследодателя прав на квартиру не имеет. 
05.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Павел! Важно то, состояла ли она на иждивении у наследодателя или нет. Если не состояла, то наследует по завещанию один из троих детей, а внучка не наследует и другие дети, если не были иждивенцами либо не являются нетрудоспособными, т.е. не являются наследниками обязательной доли в понимании пункта 1 статьи 1149 ГК РФ, согласно которому несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
06.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store