Нижневартовск

Кому достанется квартира,если в завещании указан один из троих детей, но в квартире также прописана внучка завещавшего до приватизации квартиры. - вопрос №3941751

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Квартира достанется тому, кто указан в завещании. Если остальные дети наследодателя достигли возраста 55  лет (для женщин), 60 лет (для мужчин), то они как нетрудоспособные имеют право на обязательную долю в наследстве. Внучка наследодателя прав на квартиру не имеет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Павел! Важно то, состояла ли она на иждивении у наследодателя или нет. Если не состояла, то наследует по завещанию один из троих детей, а внучка не наследует и другие дети, если не были иждивенцами либо не являются нетрудоспособными, т.е. не являются наследниками обязательной доли в понимании пункта 1 статьи 1149 ГК РФ, согласно которому несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Buh