Здравствуйте, уважаемые психологи! Замужем 11-ть лет, сыну 9-ть лет. Муж очень хотел второго ребенка, я тоже, но все время говорила, что позже, когда "станем на ноги". За 6-ть лет проживания в - вопрос №3941954

чужом городе так ничего и не вышло: съёмное жильё, накопить деньги так и не получается, мои родители периодически помогают (в качестве подарков я и сын одеты, обуты за их счёт). Муж старается, но явно нас не тянет и не потянет. В целом отношения у нас хорошие, но я часто раздражаюсь на то, что он редко уделяет внимание, мужскими обязанностями по дому не занимается, за собой перестал следить, за какой бизнес берётся — всё бездумно и " в минус". На следующей неделе мы решили брать ипотеку и вот я поняла что беременна, 5-ть недель. Мужу ничего пока не сказала. Знаю что он будет счастлив и скажет, что справимся со всем. И вот теперь не знаю как быть! Я оооочень хочу ребенка, но финансовой стабильности нет… сможет ли муж обеспечить семью- нет… родители поддержат, но мысленно «покрутят пальцем у виска». Да и я понимаю, что на данный момент ничего не смогу дать детям! Понимаю, что решение принимать мне и ответственность моя, но не знаю чем руководствоваться: сердцем или логикой? Беременность неожиданная, её наступление было практически невозможно.Подскажите, как принять решение? Я готова к материнству и хочу ребёночка, но совершенно не готова «делить одно печенье на двоих» и писать на форумах «приму в дар».
05.09.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Вы уже приняли решение, ждёте одобрения, поддержки и слов, что всё будет хорошо.
Вы долго руководствались логикой, судя из Вашего письма.
«Беременность неожиданная, её наступление было практически невозможно.» — но все же она наступила. Возможно из-за «я готова к материнству и хочу ребёночка», " Я оооочень хочу ребенка", " Знаю что он будет счастлив и скажет, что справимся со всем".
" Понимаю, что решение принимать мне и ответственность моя"- не только Ваша, но и мужа.
" Подскажите, как принять решение? "- поговорите с мужем. Расскажите чего боитесь, задайте «логические» вопросы, откройте сердце.
Если будет сложно это сделать, можете выбрать психолога на сайте для индивидуальной. консультации.
Счастья и гармонии Вам!
05.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
«чем руководствоваться: сердцем или логикой?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
05.09.20
Добрый день, Елена!
У вас непростой выбор. Но сразу хочется спросить: почему вы рассматривайте только негативное развитие событий («делить одно печенье на двоих» и т.д.)? Неужели на позитивный вариант шансов совсем нет?
Как бы то ни было, вы не можете предсказать точно, что вас ждет...
Исходя из письма, рожать второго ребенка — это риск… Вы готовы рисковать или нет?
Насколько я могу исходить из профессионального опыта, ни одна женщина, как бы трудно не было, еще не пожалела о том, что сохранила беременность и решила рожать.
По большому счету, самое главное тут — это ваша готовность преодолевать трудности… Если вы совсем не готовы к этому, то ответ очевиден.
Но я бы все-таки, порекомендовала вам личную консультацию со специалистом.
05.09.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Елена! Поверьте, никто не сможет сделать этот выбор за Вас.

То, что Вы забеременели — это следствие Ваших отношений с мужчиной, вопрос предохранения. Но,  должен ли расплачиваться ребёнок своей жизнью? 

 Да, можно найти массу причин против беременности и тем самым переложить на них ответственность, но это будет только Ваше решение и только на Вашей совести будет этот шаг. Да, у Вас есть страхи, чувство вины, но опять же должен ли ребёнок расплачиваться за Ваши страхи перед своей жизнью, перед финансовыми проблемами, сложностями?

Поэтому, решить Вам, обратного пути нет. С каким грузом Вы сможете жить всю свою жизнь — или с грузом бытовых проблем, которые Вы будете решать, но будете видеть своего ребёнка, его шаги и улыбку, при этом уже будете более осознано подходить к беременности, либо с грузом того, что на Ваших плечах смерть нерожденного ребёнка, да не будет проблем, но, что будет внутри Вас?

Только Вам принимать решение, с чем Вы сможете жить на сердце.

05.09.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
06.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store