Здравствуйте, уважаемые психологи! Замужем 11-ть лет, сыну 9-ть лет. Муж очень хотел второго ребенка, я тоже, но все время говорила, что позже, когда "станем на ноги". За 6-ть лет проживания в - вопрос №3941954

чужом городе так ничего и не вышло: съёмное жильё, накопить деньги так и не получается, мои родители периодически помогают (в качестве подарков я и сын одеты, обуты за их счёт). Муж старается, но явно нас не тянет и не потянет. В целом отношения у нас хорошие, но я часто раздражаюсь на то, что он редко уделяет внимание, мужскими обязанностями по дому не занимается, за собой перестал следить, за какой бизнес берётся — всё бездумно и " в минус". На следующей неделе мы решили брать ипотеку и вот я поняла что беременна, 5-ть недель. Мужу ничего пока не сказала. Знаю что он будет счастлив и скажет, что справимся со всем. И вот теперь не знаю как быть! Я оооочень хочу ребенка, но финансовой стабильности нет… сможет ли муж обеспечить семью- нет… родители поддержат, но мысленно «покрутят пальцем у виска». Да и я понимаю, что на данный момент ничего не смогу дать детям! Понимаю, что решение принимать мне и ответственность моя, но не знаю чем руководствоваться: сердцем или логикой? Беременность неожиданная, её наступление было практически невозможно.Подскажите, как принять решение? Я готова к материнству и хочу ребёночка, но совершенно не готова «делить одно печенье на двоих» и писать на форумах «приму в дар».
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Вы уже приняли решение, ждёте одобрения, поддержки и слов, что всё будет хорошо.
Вы долго руководствались логикой, судя из Вашего письма.
«Беременность неожиданная, её наступление было практически невозможно.» — но все же она наступила. Возможно из-за «я готова к материнству и хочу ребёночка», " Я оооочень хочу ребенка", " Знаю что он будет счастлив и скажет, что справимся со всем".
" Понимаю, что решение принимать мне и ответственность моя"- не только Ваша, но и мужа.
" Подскажите, как принять решение? "- поговорите с мужем. Расскажите чего боитесь, задайте «логические» вопросы, откройте сердце.
Если будет сложно это сделать, можете выбрать психолога на сайте для индивидуальной. консультации.
Счастья и гармонии Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
«чем руководствоваться: сердцем или логикой?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый день, Елена!
У вас непростой выбор. Но сразу хочется спросить: почему вы рассматривайте только негативное развитие событий («делить одно печенье на двоих» и т.д.)? Неужели на позитивный вариант шансов совсем нет?
Как бы то ни было, вы не можете предсказать точно, что вас ждет...
Исходя из письма, рожать второго ребенка — это риск… Вы готовы рисковать или нет?
Насколько я могу исходить из профессионального опыта, ни одна женщина, как бы трудно не было, еще не пожалела о том, что сохранила беременность и решила рожать.
По большому счету, самое главное тут — это ваша готовность преодолевать трудности… Если вы совсем не готовы к этому, то ответ очевиден.
Но я бы все-таки, порекомендовала вам личную консультацию со специалистом.

Здравствуйте, Елена! Поверьте, никто не сможет сделать этот выбор за Вас.

То, что Вы забеременели — это следствие Ваших отношений с мужчиной, вопрос предохранения. Но,  должен ли расплачиваться ребёнок своей жизнью?

 Да, можно найти массу причин против беременности и тем самым переложить на них ответственность, но это будет только Ваше решение и только на Вашей совести будет этот шаг. Да, у Вас есть страхи, чувство вины, но опять же должен ли ребёнок расплачиваться за Ваши страхи перед своей жизнью, перед финансовыми проблемами, сложностями?

Поэтому, решить Вам, обратного пути нет. С каким грузом Вы сможете жить всю свою жизнь — или с грузом бытовых проблем, которые Вы будете решать, но будете видеть своего ребёнка, его шаги и улыбку, при этом уже будете более осознано подходить к беременности, либо с грузом того, что на Ваших плечах смерть нерожденного ребёнка, да не будет проблем, но, что будет внутри Вас?

Только Вам принимать решение, с чем Вы сможете жить на сердце.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.