Здравствуйте, уважаемые эксперты.Столкнулась с тем,что не могу разобраться в себе и в чем главная проблема. Резюме о себе:мне 30,лет,есть работа,от которой я очень нервничаю.Есть мужчина,за которого - вопрос №3943280

не хочется замуж, но живу за неимением любимого мужчины.Также есть ребенок,5 лет. Бывает часто срваюсь на нем, кричу, могу обозвать, сказать уходи. Влияют ли сильно перечисленные обстоятельства на отношения с сыном? Я заметила, когда хоть чуть-чуть мои базовые потребности (еда, отдых, сон, прогулки)удовлетворяются, то таких срывов практически нет.Возможно мне кажется, что ребенок меня лишает свободы? И я не готова была к материнству… Как выйти из замкнутого круга? Мне пора к врачу? Как всё исправить? Благодарю
06.09.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.

Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца, редко приходил, а вы его все время ждали, у вас не было нормального, полноценного отца, а потому вы любите мужчину недоступного, ну  или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). И поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Для того чтобы вы их испытали, вам нужен человек, который у вас эти чувства будет пробуждать.  Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея - иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация. 
«Есть мужчина, за которого не хочется замуж, но живу за неимением любимого мужчины» — замуж вы не хотите и не хотите иметь любимого мужчину, так как живете с нелюбимым мужчиной, за которого не хочется замуж. Сложился образ: мужчина, которого вы любите – это мужчина, который не живет с вами. В результате вы, вступая в отношения с мужчинами, начинает с ними бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливого замужества вам далеко. 
«Есть работа, от которой я очень нервничаю. Есть мужчина, за которого не хочется замуж» — «Бывает часто срываюсь на нем, кричу, могу обозвать, сказать уходи» — проецируете недовольство. Но чем заслуживает ребенок такого к себе отношения? Он не виноват, что у вас  «есть работа, от которой я очень нервничаю. Есть мужчина, за которого не хочется замуж». 
Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой.  

Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. 

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. 

Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

06.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Помимо базовых потребностей, есть потребности и более высшего порядка. Вы на ребёнка проецируете те чувства, которые подавляете внутри себя. Т.е. есть ещё сферы, в которых Вы нереализованы, где всё не так, как хотелось бы, но Вы можете подавлять внутри себя эти чувства, чтобы не сталкиваться с ними, но их напряжение внутри Вас есть и оно растет и когда есть ещё и неудовлетворение базовых потребностей, то напряжение ещё больше растёт и в итоге, Вы изливаете это на сына.
Возможно, есть ещё и ограничивающие установки и убеждения относительно материнства, которые и движут Вами.
Со всем этим и предстоит работать, чтобы Вы смогли осознать себя, свои чувства, то, что подавляете, чтобы Вы смогли управлять собой, а не проецировать на сына.
06.09.20
Здравствуйте Екатерина.
Как все исправить? Поработать с психологом что бы осознать в какой ситуации вы оказались. Живете вы с мужчиной за неимением любимого или из за того что он вас обеспечивает. Любимый мужчина может быть беден — вы уйдете к нему? Срывать накопившийся стресс на ребенке просто, но сами понимаете это не очень хорошо. Какую свободу ограничивает ребенок? Материнство уже не причем — желанный он или нет уже прошло 5 лет. К врачу вам не надо.
06.09.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Итак: нелюбимая работа, нелюбимый мужчина, нелюбимый ребенок… А что Вы хотите «исправить»?
    Наверное нужно, для начала, научиться любить, как думаете? Любить себя! Свой выбор! Принять личную ответственность за происходящее…
06.09.20
Здравствуйте, Екатерина!

«Влияют ли сильно перечисленные обстоятельства на отношения с сыном?» — Да, и вы сами это прекрасно видите и знаете. 

«Возможно мне кажется, что ребенок меня лишает свободы?» — Это естественно, что ребёнок ограничивает вас и вашу свободу. Другой вопрос, как вам не срываться не ребёнка и как вам сейчас наладить своё психическое состояние. 

«Как выйти из замкнутого круга?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
06.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
06.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store