Здравствуйте, у моего парня проблема со ставочной зависимостью. Ставит он давно, по мелочи. Дело в том, что с 14 июня, он завязал. и до 12 августа - вопрос №3947455

все шло как надо, держался хорошо. но с 12 августа по тихоньку начал по одной-две себе позволять. у меня словно мир рушится когда я понимаю, что эти круги ада повторяются.я очень боюсь что все вернется, и он будет без просветно ставить. он уже сам говорит что дал себе слабину, и что понимает что расслабился. я в случае каждой ставки начинаю его ругать(выносить мозги). я говорю что он снова ввязывается. если раньше он пытался мне доказать, что он сможет, то сейчас стимул как-будто исчез. уже начинает оправдывать себя, и говорить что это лучше чем бухать с мужиками и гулять с бабами… мне жаль всех наших с ним трудов за 2 месяца, что он не ставил. мы ссоримся почти каждый день. в свою очередь он говорит, чтобы я отстала от него, и забыла об этом совсем, а он будет сам с собой разбираться. но я не вижу чтобы он завязывал сам. я не понимаю как себя вести, что бы не навредить.либо ругать и отчитывать и негативно относится, ссорится или забыть и жить как будто их нет(но боюсь что он почувствует что никто не мешает и вернется в старый ритм ставочника. или же мне быть на его стороне и поддерживать, я не знаю как лучше. я плачу каждый день из за понимания что теряю контроль и спокойную жизнь… к психологам идти не хочет, уверяет что сам справится. помогите как мне быть…
4 ответа

Ответы

Приветствую и изучите тему созависимости. Психолог нужен вам
Здравствуйте, Екатерина.
Вы что, его мама (коль уж взяли на себя ответственность за его состояние)? Он — зависимый. Ему поможет лишь добровольное лечение. Вы созависимый партнер (что это — изучите самостоятельно). Если его состояние зависит только от него самого (и Вы тут ничем не поможете), то Ваше — от Вас. Вам необходима терапия для созависимого партнера (она так и называется).

Здравствуйте, Екатерина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и Спаситель, которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, зависимым вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
И он не хочет ничего менять, его всё устраивает, а это Вас пугает! Пугает то, что Вы сами загоняете себя в этот капкан нездоровых отношений.

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

здравствуйте, Екатерина!

«у моего парня проблема со ставочной зависимостью» — Проблема в первую очередь у вас лично, так как вы сейчас описываете свою со-зависимость, которая разрушает разрушает вас. Проблемы парня вы решить никак не можете, а свои проблемы можете, если конечно хотите.

«к психологам идти не хочет» — А вы готовы обратиться к психологу со своими тревогами и со своей со-зависимостью? Вы осознаёте свою личную зависимость в этой ситуации? Вы готовы выбрать психолога и начать консультации или вы скажите, что у вас нет проблем и справитесь сами?