Смоленская область

Здравствуйте! Случайно узнала о вынесенном судебном решении 05.03.2020. Получила сегодня решение на руки. Административный истец ИФНС. Иск подан по - вопрос №3949695

600 p
старому адресу регистрации. Никаких уведомлений я не получала. Требования на оплату налогов ИФНС слала в личный кабинет. Можно обжаловать административный иск?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Галина! Если дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства, то согласно ст.294.1 КАС РФ суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.

Так что Вам стоит попробовать отменить сначала решение суда по этой процедуре, а если будет отказано, то потом уже обжаловать в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 КАС РФ путем подачи апелляционной жалобы в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а если срок пропущен, то с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока с обоснованием причин пропуска срока.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно, но нужно составлять заявление о восстановлении срока вместе с заявлением об отмене заочного решения суда, прилагать подтверждающие документы, с уважительными причинами по которым Вы не могли быть осведомлены надлежащим образом.
Можно! Пишите заявление о том что не уведомлялись и просите отменить и рассмотреть дело по существу с участием сторон, т.к. хотели бы что-либо заявить. предоставить доказательства и т.п… Могу оказать помощь в написании.

Buh