Продаю участок под застройку за 120 тысяч, дачи самостроем, тоесть в кадастре не зарегестрированы. Нашлись покупатели, внесли задаток 10 тысяч, через пару дней отказались от покупки, сказав что - вопрос №3950400

знают, что задаток остается у меня. Спустя неделю звонят, говорят что все таки возьмут, в итоге 5 дней меня дергали, то времени у них нет, то они узнали что дачи самострой и говорят что я их обманывала. Хотя в объявлении я не писала, что дачи зарегестрированы. Сейчас грозятся, что подадут в суд, если я не верну задаток. Задаток они давали, мы писали росписку от руки. Что теперь делать? У меня нет сейчас этих денег, объясняю, что как продам дачу, смогу вернуть.
12.09.20
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Смотря какие условия договора задатка (ст.380-381 ГК РФ) и/или расписки, которая является подтверждением условий получения задатка. Если по нему обязались продать не только земельный участок, но и постройки при том, что в силу ст.8.1 ГК РФ не являетесь формально их собственником, т.к. право возникает на недвижимость после их государственной регистрации, то это нарушение с Вашей стороны, т.к. постройки отдельным объектом права не являются в данной ситуации. А то, что это право можно установить, это отдельный вопрос. О том, что постройки не зарегистрированы, не нужно отдельно писать. Полагается, что сторона гражданского оборота действует добросовестно, а по закону продавать можно то, что принадлежит на праве собственности.

Если же предметом договора являлся земельный участок, то так и сообщите, что задаток отдавать не намерены. Но лучше прежде чем предпринимать какие-либо действия, обратиться со сканом договора/расписки к юристу.
12.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store