Здравствуйте, дочке 1 год и 3 месяца. Я проводу с ней 24 часа в сутки. У неё появляется характер и иногда когда что-то не по её, то она устраивает истерику. Истерика прекращается когда получает - вопрос №3953526

желаемое мгновенно. Мы стараемся не поощрять если это опасно для её здоровья. Но сегодня она так кричала что её начало тошнить. Такое было и раньше, но сегодня это продолжалось где-то 3 минуты. Еле успокоила, папа отвлек мультики. Мы ещё на гв. Почему так происходит? Как мне себя вести?
5 ответов
Здравствуйте, Наталья! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке (однако, нельзя исключить повышенную возбудимость!), а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой или в отце.

Что какие-то её действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Дочь уже может учиться манипулировать Вами через истерики, когда пытается получить желаемое. Например, каждый раз, когда родители терпят истерику, но после идут на уступку, то они невольно закрепляют то, что реакция ребёнка каждый раз тоже будет усиливаться!

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете, чтобы наметить пути коррекции.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте! Вашей дочке 1.3 года, уже совсем человечек, но в тоже время еще совсем малыш, само о себе, без вас, не может позаботиться практически ни в чем… «Истерика прекращается когда получает желаемое мгновенно» — это вопрос границ. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка — проверять их. Постоянно или время от времени. Чем увереннее и тверже позиция взрослого, тем быстрее ребёнок понимает нецелесообразность нарушения границ и начинает использовать другие способы — то есть учится договариваться.
Как справиться с истериками: старайтесь максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых. Вам важно понимать: настоящая это истерика (когда ребёнку объективно плохо) или манипулятивная (когда ребёнок плачет для того, чтобы что-то получить). При настоящей истерике задача родителя помочь ребёнку успокоится. Манипулятивную истерику ребёнок использует для проверки границ и получения определённой выгоды. Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте. В семье должна быть благоприятная эмоциональная атмосфера. Будьте для дочери надежным источником защиты и заботы в любых обстоятельствах и тогда ваши ценности лягут в основу ее личности, именно вы будете для нее самым авторитетным человеком. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
«Почему так происходит?» — Вот поэтому — «Я провожу с ней 24 часа в сутки». То есть, на дочку влияет именно ваше состояние, постоянное присутствие и чрезмерная опека. В этом возрасте ребёнку важно почувствовать своё отделение от вас, свою самостоятельность и свои личные границы. По-другому говоря, ребёнок проявляет свой характер и пытается как-то отделиться от вашего постоянного присутствия, а вы вероятно к этому не готовы. В этой ситуации важно вам как маме давать ребёнку отделяться от вас и важно присутствие отца, который будет отделять ребёнка от вас и вашего чрезмерного влияния. Поэтому, вам стоит пересмотреть свою семейную ситуацию в целом, где каждый из членов семьи будет иметь своё личное пространство, отдельное самостоятельное время и возможность проявлять свои интересы и характер. Другой вопрос, это ваше психическое состояние, ваши тревоги и противоречия, а с этим вы можете обратиться к психологу на консультации.
Здравствуйте. Перестаньте подкреплять истерику: " Прекращается, когда она получает желаемое ".
По мнению автора лучший ответ отсутствует.