Здравствуйте! Как перестать быть зажатым и скованным человеком, особенно в малознакомой компании? - вопрос №3953616

3 ответа

Ответы

Приветствую а почему вы зажаты?
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого.
Нужно понять, откуда эта зажатость и скованность к вам пришла. Неуверенность в себе - это продукт личной истории человека. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас родительские установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Лилия!
Зажатость и скованность в общении, особенно в малознакомой компании является следствием уже имеющихся психических качеств или психических реакций на малознакомую компанию. И это естественно, так как малознакомая компания порождает вполне естественную реакцию тревоги. Тревога возникает очень легко, даже когда нет опасности, а именно в ситуации когда будущее не определено и не известно. Нахождение в компании малознакомых или незнакомых людей и порождает тревогу. И это нормально и это неплохо, ровно до тех пор пока это не создаёт  проблем в виде той самой зажатости и скованности. То есть в норме может присутствовать лёгкая волнительность которая будет придавать остроту восприятия общения в подобных ситуациях. Если же тревога переходит в страх, например вида: меня высмеют, не поймут, буду выглядеть глупо и т.д. То здесь стоит разбираться с самооценкой и установками/ убеждениями — быть в малознакомой ситуации небезопасно — могут причинить боль (физическую либо моральную)

Поэтому единого рецепта быть не может, так как нужно понять именно Ваши механизмы, которые и включают Вашу зажатость. Можно тренировать себя- всё чаще и чаще выходить на такое общение, до тех пор это не станет для Вас естественным. Но в любом случае эффективнее будет проработать с психологом.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.