Уфа

Мне 17 лет. 18 лет исполнится 14 декабря(15).Так вот, на днях моей маме дали какие-то документы из военкомата. В них была повестка(!) и направления на экг, флюорографию, анализ крови и т.д.. Повестка - вопрос №3958949

гласит, что я обязан 8.10.20 прийти «для мероприятий, связанных с призывом на в/с». 1)Вопрос: Обязан ли я прийти на медосмотр военкомата, если мне 17 лет и повестка была выдана не лично мне и не в период призыва?.. 2)вопрос: Успеет ли военкомат призвать меня, если 18 лет исполниться в конце осеннего призыва, а именно 14-15 декабря.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.
Что касается призыва в период с 15.12.2020 г. до конца осеннего призыва, все будет зависеть от результатов мед. осмотра, набора команды, куда Вы можете быть направлены и др. обстоятельств.
Пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ предусмотрено, что вручение повесток ПРИЗЫВНИКАМ производится под РАСПИСКУ работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Таким образом, расписываться в повестке должен только призывник. Когда в повестке расписываются близкие родственники или коллеги по работе, то это означает, что молодой не получил официального уведомления для вызова в военкомат.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh