Здравствуйте. Когда я думаю о маме у меня на физическом уровне в теле неприятные ощущение и даже боль. Я к ней очень пренебрежительно относилась всегда. Она очень несчастная безалаберна ленивая и - вопрос №3959342

неакуратная. Мне стыдно такое писать и думать. И больно но это так. Я стараюсь её принять такой какая она есть но это ужасно трудно. Может быть такое что я смотрю на неё глазами отца.? Он всегда критиковал её и унижая. Если это так то что мне делать ??, и может ли это быть причиной всех моих неудач в социальном мире??? Как мне все изменить ???
19.09.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Аня!
Для того чтобы постараться вам помочь необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Всё возможно изменить при желании и упорной работе! Может быть причиной ваших неудач. Выбирайте специалиста и проработайте ситуацию. К тому же существуют специальные техники для работы с подобными проблемами. 
Удачи и мудрых решений вам!
19.09.20
Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). 
Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Дети возлагают много ожиданий на своих родителей. Им кажется, что взрослые всегда должны поступать мудро. И когда ожидания не оправдываются, рушится вера в «идеальность» мамы и папы. Это мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем такое отношение к матери, отцу проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Постарайтесь понять – это неоправданные ожидания. Вы ожидали от родителей одного, а  получилось иначе.
Вы своим родным, ничего не докажете. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
19.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
19.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Аня! Вы росли в семье и «впитывали» установки и убеждения своих родителей. Вы слышали как отец говорит о матери, видели её, её бессилие и слабость, зависимость, и Ваши установки стали формироваться под тем, что Вы видели. Сейчас Вы уже не ребёнок и можете отделить внутри себя — то, что вложил в Вас отец, от того, что Вы сами можете думать!
Вам предстоит внутри себя разобраться с теми мыслями, образами, взглядами, которые сформировались у Вас.
Но, обратите внимание на то, что Вы жалеете её, здесь Вам важно не переключиться с роли Отвергающей, на роль Принимающей на себя ответственность за неё. Да, мама такова и всегда была такой. НО, когда Вы были ребёнком, Вы смогли получить от мамы принятия, тепло, безопасность? Или её эмоциональная зависимость и незрелость лишила Вас этого?
Что внутри Вас до сих пор есть потребность в принятии, в безопасности, в защищенности, в доверии, в опоре, но они так и остаются фрустрироваными.
Вы выросли, но внутри Вас остался ребёнок, который также беспомощен и уязвим.
Вам предстоит сейчас переоценить те установки и убеждения, которые у Вас сложились -  о матери, об отце, о самой себе!
19.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store