Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оформление на время больничного основного сотрудника, который он не предоставляет - вопрос №3961598

Добрый день!
Оформилась на работу на время больничного основного сотрудника. Основной сотрудник исчез: больничный не предоставляет, на звонки не отзывается, связи с ним нет. Как это отразится на мне? Получается, что я оформлена на время больничного, которого нет и, возможно, в наличии не будет?
20.09.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст. 59 ТК РФ, одним из оснований заключения срочного  трудового договора является  отсутствие работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. С Вами заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей конкретного отсутствующего работника. Таким образом, до тех пор, пока этот работник не появиться на работе, Вас нельзя уволить по окончании срочного трудового договора. В свою очередь, работодатель обязан выяснить причину неявки работника на работу, истребовать от него объяснение и если работник прогуливает без уважительной причины, решить вопрос о его увольнении по соответствующим основаниям. В случае увольнения работника, работодатель вправе заключить с Вами (с Вашего согласия) трудовой договор на неопределенный срок.
Всего доброго!
20.09.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Если не будет представлен больничный, то сотрудника скорее всего уволят за прогул. И как Вы думаете, кого оставят при этом на этой должности? Вопрос риторический: скорее всего Вас. И в этом случае т.к. отсутствующий работник не сможет дальше продолжать свою деятельность, то Вы просто займете его место. Если же представит больничный, то оснований увольнять его не будет, а с Вами трудовые отношения прекратят. Все просто.
20.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store