Здравствуйте! Мне 18 лет! Пару дней назад я переехала в большой город учится. Живу в общежитии уже несколько дней. Очень сложно морально. Условия хорошие, но в комнате 4 человека и она маленькая. Мне - вопрос №3962579

не хватает личного пространства. Каждое утро я встаю и плачу. Душ общий, кухня тоже и мне кажется я никогда не смогу к этому привыкнуть. Просто я 1 ребёнок в семье и привыкла, что для меня все делают, мне не нужно ничего ни с кем делить, а эта обстановка меня морально уничтожает. Мне не хочется сюда возвращаться и у меня уже начинается стадия отвращения от этого города, потому что мне не комфортно в условиях в которых я живу! Плачу каждый день! Ещё с соседками мне не интересно! Мы разные и у нас разный круг общения! Поэтому даже это не спасает! И теперь у меня нет никакого желания учиться. Все что мне хочется это уехать домой!
5 ответов

Ответы

Нормальное состояние адаптации.
Здравствуйте, Алина! Вы взрослее и сталкиваетесь с тем, что Ваша жизнь меняется. Вы привыкли быть дома, в семье, где у Вас есть пространство, родители, где у Вас нет проблем, ничего не надо решать и принимать. А здесь — необходимо взрослеть, брать на себя ответственность, решать проблемы, адаптироваться.
Да, это и есть мир Взрослых, пока Вы учитесь, Вам важно получить образование, но вместе с этим Вы получите и опыт взрослой жизни — важно то, как Вы будете воспринимать то, что сейчас происходит в Вашей жизни, сможете ли получить из этого опыт для себя, чтобы выработать в себе новые качества самостоятельности и зрелости или будете пытаться убежать домой.

Сейчас Вы проецируете своё разочарование во взрослой жизни на весь город, словно,  и он тоже виноват в том, что Вы выросли и пока не можете почувствовать себя уверенно, пока у Вас нет опоры внутри себя.

Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Здравствуйте.
Прочтите это
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=37060
Здравствуйте, Алина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? «Пару дней назад я переехала в большой город учится. Живу в общежитии» - сейчас у вас период адаптации к новым изменившимся условиям в вашей жизни. Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.  Тут нужен опыт. Вы освоитесь. Постепенно начнете с кем-то знакомится.  Новые условия — всегда стресс. . А этот процесс требует сил, энергии и времени.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей  уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней.
Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!