Здравствуйте. Я кормящая мама, ребенку 2.5 мес. После родов появился жуткий перфекционизм, в связи с этим сильно нервничаю, стала ОЧЕНЬ раздражительной. Чуть не по мне или не по плану... ВСЁ. - вопрос №3962919

Трагедия, конец, не хочется жить. Из-за стресса, ребенок стал плохо спать и капризничает. Муж помогает как может, но мне все равно сложно угодить. Живем отдельно от родителей в 1 комнатной квартире. Как быть и что делать?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли) да, возможно, рождение ребёнка было стрессором, но оно лишь позволило растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит к врачу-эндокринологу, часто на фоне нарушения гормонального фона у женщин может проявлять повышенная раздражительность, страхи и тревога.
После, обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елизавета.
Мне кажется, вы очень заботливая и любящая мать и я очень хочу вас поддержать в вашем материнстве. Тем более, что ребёнку 2.5 месяца - в это время всегда много забот и хлопот.
Вместе с тем я хотел бы прояснить для себя, в чём проявляется ваш перфекционизм? Вы слишком контролируете жизнь маленького ребёнка, а также его кормление, сон и вообще весь семейный быт? Что ещё вы контролируете?
Вам стоит обратить внимание на то, что не обязательно быть «супер-матерью» — достаточно быть «достаточно хорошей матерью». Вы можете сами для себя определить, какие функции достаточны для вас, чтобы вы чувствовали себя «достаточно хорошей матерью». И ответьте сами себе на следующие вопросы.
Что для вас значит перфекционизм? Что вы стремитесь проконтролировать? Когда вы это контролируете, чего вы боитесь? Что вы можете перестать контролировать, чтобы стать спокойнее и перестать раздражаться? Чей поддержкой вы можете заручиться в семье и быту?
Здравствуйте!  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Важнее всего не то, как всё выглядит снаружи, а то, как оно ощущается изнутри.
Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянное недовольство родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Таким образом вы не добьетесь никаких позитивных результатов, а только навредите своим отношениям и ребенку.  Это способно ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье.
Перфекционизм не даёт полностью присутствовать вам в вашей жизни. Когда вы ровняетесь  на идеал и стремитесь к совершенству, вы думаете о том, что вы можете сделать следующим и как вы можете быть лучше. Но это лишает вас драгоценных моментов настоящего, так вы теряете красоту беспорядочной, но подлинной счастливой жизни. Поймите, что это всего лишь ограниченный период и оно быстро проходит, не заметите.  У вас есть ограниченное количество времени с вашим новорожденным ребенком, который очень быстро вырастет.  Найдите моменты красоты в этом периоде. Вы можете выбрать несколько дел, с которыми вы способны стабильно справляться и отслеживать это.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей  уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть связана с нарушением гормонального фона. Сначала обратитесь к гинекологу и эндокринологу. Если врачи ничего не найдут, то к психологу.
Здравствуйте Елизавета. Вы осознаете и понимаете, что реагируете неадекватно, но ничего с этим сделать не можете. Это означает, что вы реагируете не на то что происходит в настоящем, а на какие-то оставшиеся в прошлом события, психотравмы, неприятные переживания в чем то схожие с тем что происходит сейчас. Ваши реакции автоматические и сознательному контролю не поддаются. Вспомните свое детство. Кому вам было сложно угодить? Кто от вас требовал совершенства? Кто устраивал трагедии если что-то шло не по плану?
Здравствуйте, Елизавета!
«Как быть и что делать?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?