Жилищное право - Пензенская область - вопрос №396304

Здравствуйте.Во время брака мы с супругом купили в ипотечный кредит квартиру.Собственником которой является муж, я там только прописана с двумя несовершеннолетними детьми.После рождения второго ребенка в ипотечный кредит вложили материнский капитал.В итоге сумма долга уменьшилась в 2 раза.В данный момент нахожусь на стадии развода… Вопрос: После развода если я не подам на раздел имущества, потеряю ли я потом право наквартиру?Какова моя доля на квартиру, если учесть, что по документам, заверенными нотариусом, супруг обязан вписать меня и двух наших несовершеннолетних детей в долю квартиры по истечении полгода после погашения ипотечного кредита.(Таковы условия материнского капитала).Получается тогда моя доля 3/4 или всё-таки 1/2? Стоит ли вообще подавать на раздел имущества, если туда и так вложен материнский капитал? После раздела имущества долги делятся пополам? Подскажите, пожалуйста, что нам делать?! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. И долги, и имущество, нажитые в браке делятся «пополам» между супругами вне зависимости от того, на кого долг или имущество оформлены и от того, кто и сколько вложил.Прописка здесь практически не имеет никакого значения. А выход может быть таким — во-первых договориться с мужем, потом с риэлтором, потом с банком. Продать ипотечное жилье, закрыть долг по ипотеке, а на оставшиеся ден. средства приобрести жилье для обеих сторон. Вариант второй в судебном порядке разделить ипотечную квартиру по долям и долг за нее соответственно, платить каждый за свое ( но на практике практически не применимо). Идеальный вариант- не разрушать семью, жить, совместно платить ипотечный кредит… А уже потом, выплатив, делить, продавать...

С уважением к Вам, Т.С.