Москва

Налог при приобретении в порядке дарения - вопрос №3967080

600 p
Бабушкой внучке была подарена квартира. Переход права собственности был зарегистрирован через МФЦ. Сведения должны поступить в налоговую. Хочется понять, как действовать одаряемой — надо ли ей самой обратиться в налоговую с документами, подтверждающими родственные отношения, или лучше дождаться, когда налоговая сама проявится. Будет ли внучка полностью освобождена от уплаты налога или какую-то часть налога все же придется заплатить? Если придется заплатить, сколько приблизительно это может быть, учитывая, что кадастровая стоимость порядка 4 млн. руб.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если не будет продавать, то не должна платить налог на доходы физических лиц. Более того, не должна его декларировать, т.к. если доход освобожден от налогообложения согласно статье 217 НК РФ (а он освобожден), то обращаться в налоговую не нужно, декларировать доход не нужно, платить налог тоже. Согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, а именно: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В данном случае сделка между близкими родственниками, от налогообложения освобождена. Так что налоговая проявится только тогда, когда придет время платить налог на имущество. А за 2020 год это не раньше 2021 года. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При договоре дарения между близкими родственниками, одаряемый освобожден  от налога, ст.217 НК РФ п.18.1
Добрый день!
Переживать не стоит) Не стоит и обращаться в налоговую и не надо ничего декларировать дополнительно. Во-первых МФЦ передает копию пакета правоустанавливающих документов в россреестр, Налоговую и пр. А во-вторых внучка освобождена от обязанности уплаты налога, т.к. имущество приобрела в дар от близкого родственника.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh