Волгоградская область

Алименты - вопрос №396755

Здравствуйте! Я  хочу узнать вот о чем: мой отец  ушел от нас, когда мне было 4 года.Развелись мои родители примерно через год.В период от 5 лет и до 13 лет он не платил мне алиментов, и мама на них не подавала, надеясь на его совесть.С 13 лет он платил алименты около года, после чего наступил кризис, и выплаты стали значительноменьше.Платежи поступали на почту три года.Сейчас нерегулярно переводит деньги маме на пластиковую карту.30.10.2012 года мне исполняется 18 лет.В этом году я оканчиваю средне-образовательную школу, после чего хочу поступить в институт на дневное отделение.Меня пугает мысль о том, что отец не будет мне помогать материально во время моего обучения.В связи со всем вышесказанным, я хотела бы уточнить-может ли моя мама подать в суд на перерасчет, и если же есть за ним долг, чтобы он его выплачивал? Если такая возможность есть, моей маме нужно сейчас до моего совершеннолетия подавать в суд, или мне по достижению совершеннолетия делать это самой? Заранее спасибо за ответ и внимание.С наилучшими пожеланиями Шафеева Марьям.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марьям. К сожалению, если мама не подавала на алименты в Суд, ни о какой задолженности и перерасчете речи быть не может( Алименты могут быть взысканы только на основании решения Суда, либо нотариально заверенного соглашения между родителями. Здесь два варианта — один не требует отлагательств — мама завтра же подает иск в суд на алименты. В этом случае, получите алименты за один месяц — поскольку совершенолетие у Вас уже через месяц. Вариант второй-продолжать и дальше надеяться на совесть папы. Без судебного решения, ни Вы, ни мама не можете рассчитать сумму задолженности — это компетенция приставов исполнителей, исполняющих решение суда.

С уважением к Вам, Т.С.