Москва

Добрый вечер, у меня такой вопрос! Я мама в декрете, официально не работала, получаю пособия на ребёнка , положенные ему, тут недавно свекровь попросила меня оформить на себя опекунство своей матери, - вопрос №3969761

говорит что мне будет капать трудовой стаж и некие выплаты по уходу за ней, она больна альцгеймером и лежит в пансионате, скажите, что мне этого будет стоить, не потеряю ли я выплаты на своего ребёнка и какие есть минусы в опекунстве? Я буду очень признательна за ответ, мне нужно принять решение, но боюсь не накликать на себя беду из — за своей доброты…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Инна! Скорее всего получаете пособие на основании пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которому право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

При этом Вы должны понимать, что если у Вас будет дополнительный доход в связи с установлением опеки, то можете «не пройти по доходам» для целей получения своего пособия. Более того, если мать свекрови имеет болезнь Альцеймера, то это не просто как за ребенком ухаживать. Она сейчас в пансионате и за ней там соответствующий уход. Вы же не обладаете специальными познаниями о том, как правильно себя вести с такими больными: она может включить газ и забыть, взорвать квартиру, где живете, представлять угрозу жизни и здоровью. Так что не нужно Вам это бремя. Свекрови нужно, пусть и оформляет опеку. Вам мать свекрови никто. Не берите на себя лишнее.