Республика Коми

У меня такая ситуация: я поворачиваю направо в крайнем правом ряду, куда я поворачиваю стоит неправильно припаркованный автомобиль он стоит в пяти - вопрос №3972691

У меня такая ситуация: я поворачиваю направо в крайнем правом ряду, куда я поворачиваю стоит неправильно припаркованный автомобиль он стоит в пяти метрах от пересечения проезжих частей, НО до него и некоторое расстояние за ним от перекрестка идет сплошная линия и у меня выбор либо нарушить и поехать в полосу левее правой (попутного направления) либо въехать в крайний правый ряд, но потом пересечь сплошную линию, как в соответствии и ПДД я должен поступить, что б не нарушить правила?

Дополнение автора от 26.09.20 15:58:22

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Павел! Чтобы не нарушить никак. Если речь о сдаче экзамена, то сообщите экзаменатору, что без нарушения пункта 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) маневр выполнить нельзя, нарушить ПДД Вы не можете на экзамене. Вот и ответ.

Согласно п.8.5 ПДД перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

А в жизни никто не запаривается на эту тему, а просто поворачивают со второго ряда, если другое авто справа мешается, но в данном случае ввиду невозможности выполнить маневр по ПДД в действиях водителя нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Так что по жизни поворачивают из того ряда, из которого это возможно.
Лучший ответ по мнению автора

Buh