Московская область

Добрый день! Действует ли по сей день Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16 ? - вопрос №1029563

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Данные указания не могут действовать, т.к. не являются нормативно-правовым актом. Однако в силу абзаца 3 п.1 ст.25 Закона о безопасности дорожного движения все сказанное в этих указаниях по сей день актуально, т.к. под категорией «B» понимаются «автомобили (за исключением транспортных средств категории „А“), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории „В“, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории „В“, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.