Краснодарский край

Добрый день! Прошу Вашей помощи. Возникла следующая ситуация. Купила квартиру по ДДУ. Должна была получить ключ 1 июня, но из-за коронрируса Застройщик 6 апреля прислал письмо с предложением - вопрос №3975364

600 p
подписать дополнительное соглашение о выдаче ключей 15 сентября. В письме он не ссылался ни на один нормативный документ, который бы позволял пролонгировать сроки сдачи квартиры. Дополнительное соглашение я подписывать не стала. Я в свою очередь ещё числа 30 марта звонила на стойку и узнавала, мне сказали, что стройка идёт. Я хотела подать претензию, но нашла ПП #423, по которому все пени Застройщику в период со 2.04.20 до 1.01.21 не начисляются. Ближе к 15.09 мне сообщили, что по обмерам БТИ выяснили, что моя квартира оказалась на 2 м больше и за эти 2 метра в соответствии с ФЗ 214 я должна заплатить. Могу ли я оплату этих 2х метров тоже потянуть до 1.01.21 года? Всем спасибо за Ваши ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Марина, мой ответ наверное вам не понравится, но отвечу как оно есть).
Претензию по несвоевременной сдаче вы сейчас написать конечно можете, но это ни к чему не приведет. Согласно законодательства застройщик сейчас освобожден от уплаты штрафов и прочего. Более того, ваш звонок на предмет работы стройки, к примеру в суде, не будет иметь юридической силы. Напротив, застройщик предоставит документальные доказательства того, что карантин приостановил застройку....
Что касается превышения площади на 2 метра, то здесь надо смотреть договор. Т.е. если к примеру в нем прописан номер квартиры и ее общая стоимость, то вы можете ничего не доплачивать, а если все же в договоре идет привязка цены за 1 кв.м, то доплатить придется.
Будут вопросы,-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Марина! Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлено, что:

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.

Т.е. до 1 января 2021 годы Вы по сути также освобождены от уплаты неустойки за просрочку платежа, т.к. эта норма касается не только застройщика, но и участника долевого строительства. Данным пунктом устанавливаются особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, т.е. еще раз подчеркну, что не оговаривается, что это касается только застройщика. А это значит, что можете потянуть с оплатой за эти 2 квадратных метра до 1.01.2021.
Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 освобождает до 1 января 2021 года от уплаты неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Доплата за квадратные метры — это не мера ответственности, не неустойка, не финансовая санкция. Это изменение цены договора ДДУ.

А согласно п.2 ст. 5 Закона N 214-ФЗ "по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения".

При этом изменение цены оформляется отдельным соглашением сторон.

Так как вы отказались заключать дополнительное соглашение об увеличении цены, требовать от вас доплату неправомерно. Одностороннее изменение ДДУ прямо противоречит ст. 310 Гражданского кодекса РФ.

Если в ДДУ указано, что застройщик имеет право одностороннего изменения цены, то это  противоречит ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей», как ущемляющее права дольщика. Такое условие, если оно есть, является недействительным.

Поэтому вы имеете полное право не платить за эти 2 метра, за исключением случая, когда цена квартиры  определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения и общей площади.

В последнем случае доплатить придется в порядке и сроки, предусмотренные договором.  Если нарушите этот сроки, то тогда да, Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 освободит вас от санкций до 01.01.2021 г.