Здравствуйте! Я хотела попросить совета,у меня каждый день из за этого болит голова. Я просыпаюсь с этими мыслями и засыпаю. Предательство родной сестры я так это называю,по другому никак. Не - вопрос №3978035

общается, не помогает, не интересуется как живём, чем живём и т.д. После смерти Мамы стала ещё хуже, чужая. Холодная и бессердечная.Отказалась от меня, Папе не помогает. Живёт отдельно, переехала в 30 лет с семейной квартиры, встретив парня. Мама ещё была жива. Родила ребенка, не показывала мне его вообще, не разрешала видеться, родителям тоже приходилось напрашиваться к ней в гости, звонила только тогда, когда надо было ей деньги перечислить на карточку. Я считаю, что родители ее очень избаловали, она ни в чем не знала нужды. Брала кредиты, потом вешала на родителей. Сбегала из дома, якобы доказать, что она в нашей семье авторитет.Не терпит, когда с другим человеком расходятся мнения. Напрочь отказывается от такого человека, причем не важно сестра, друг, родственник и т.д. Причем очень жестоко, везде блокирует и вычёркивать этого человека из жизни. Если честно, то мы с ней очень разные. Как говорила Мама, как небо и земля… Но даже отказавшись от меня, она счастлива и говорит, что очень рада, что не общается со мной. Узнала через родственника. Но я та не могу, я каждый день об этом думаю, как могла моя родная сестра так со мной поступить.Для меня до сих пор загадка. Но я понимаю и знаю какой она человек, она общается только с тем, кто представляет для нее выгоду, она всю жизнь такая была, сколько я ее помню. Не могу понять, почему я тоже не могу «забить» на нее. Вообще не получается никак. Все время одни думки. Посоветуйте мне пожалуйста, что мне нужно предпринять, чтобы это все закончилось!? А то с этими мыслями точно скоро с ума сойду…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Катя. Советы в вашей ситуации малоэффективны. Вы их сама все знаете. Вроде займись собою. Люби себя. Не думай о ней. Ты безусловная ценность. И пр. Если бы они работали, вы бы сюда не обратились. Влиять на поведение и отношение к вам вашей сестры мы не можем. Работать можно только с вами. С вашими чувствами, убеждениями, реакциями, обидами, злостью, раздражением. Меняя их на более позитивные. Выберите психолога и начните индивидуальное консультирование.
Здравствуйте, Катя! Вы не можете вычеркнуть её из своей жизни, потому что ждете, что она станет другой!

Дело в том, что Вы не можете изменить сестру, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Почему Вы не можете  отделить себя от неё? Потому что, Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Почему? Потому что Вы что-то почувствуете тогда, что будет причинять Вам боль, столкнетесь с болью этого отвержения, с холодом, с осознанием одиночества...

 Дело в том, что сестру Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения  к Вам, к Вашим чувствам и потребностям, потому, она уже отделила себя от Вас, от семьи. Она может делать то, что боитесь сделать Вы! Она не нуждается в Вашей поддержке и в Вашем принятии!

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё уважения, любви, принятия, тепла.
Даже если будете продолжать дальше ждать, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, на себя, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, но сестра не може дать Вам этого.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли ждать, страдать, пока Вас пригреют, полюбят и примут, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе, что Вы зависимы и что не чувствуете опоры внутри самой себя!

Ваша зависимость не в сестре, а внутри Вас...

Здравствуйте, Катя!
«то мне нужно предпринять, чтобы это все закончилось!?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это предпринять?
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас.
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вы чувствуете обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. В ваших отношениях с сестрой давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание.  вы проводили вместе меньше времени, просто мало общались. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно искать причину, почему так происходит, Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
Чувства, желания, потребности, мысли, поступки, отношения лежат в зоне личной ответственности человека, и никто, даже движимый самыми благими намерениями, не имеет права вмешиваться, навязывать как лучше надо делать. С  точки зрения вашей сестры, для нее такое поведение приемлемо. Просто человек такой, какой есть. И  вы понимаете, что она и дальше будет с вами так поступать.
Научитесь жить своей жизнью и отвечать за свои действия. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Вы своей сестре, ничего не докажете. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
вы не написали возраст сестры и ваш
возможно так она манипулирует вашими чувствами
и чувствами других людей и родственников
чтобы получить желаемое
может вам стоит остановиться и создать дистанцию в общении
и действительно перестать думать о ней
займитесь своей личной жизнью
или учебой
не знаю о вас ничего