Волгоградская область

дарение квартиры - вопрос №398312

купили квартиру по генеральной (нотариальной) доверенности от сентября 2010 года (выданной на три года) через дочь собственницы в феврале 2011(есть акты приемо-передачи, расписка в полученние денег от нас к доверительному лицу и от доверительного лица к собственнику). Спустя полтора года в июле 2012 пришла повестка на слушанье: оказывается в декабре 2011 бабушка (бывшая владелица) умерла и ее сын подал наоспарение доверенности ввиду того что бабушка в 2009 году перенесла инсульт и в сентябре 2010 не была дееспособной что недоказанно. Также представил в суд завещание нотариальное выданное в июне 2010 на его имя. Лично мы бабушку не видели но соседи и родственники утверждают что она самостоятельно ходила в магазин и общалась с людьми, хотя порой и заторможенно (бабушка 1940 г.р.). Квартира покупалась для сына, но пришлось оформлять через родителей потому как ему не давали ипотеку. На данный момент идет судебный процесс и назначили медицинскую экспертизу на момент выдачи доверенности. Ипотеку досрочно погасили, чтоб съэкономить проценты… сейчас снимаем обременение… так вот и возник вопрос если подарить квартиру сыну в полную собственность реально ли перестраховаться от потери собственности (квартиры). Потому как непонятно в случает оспарения доверинности и признания сделки недействительной с кого требовать деньги, бабущка то умерла. В квартире провели ремонт (чеки присутствуют) уплачена немалая сумма процентов ипотеки. Ждем какой нибудь дельный совет! Родители так и так изначально по окончании выплат квартиру хотели подарить сыну в постоянное право пользование. на данный момент в квартире никто не прописан.

Ответы

Здравствуйте!

  В настоящее время подарить квартиру Вы скорее всего не сможете, т.к. судом на нее в качестве обеспечения иска наверняка наложен арест. (да и проблему это не решит).  Думаю Вы поторопились с погашением ипотеки, т.к. на Вашей стороне были бы бесплатные для Вас юристы банка.

   В суде остаивайте свои права опираясь на на то, что Вы добросовестный приобретатель.

   Удачи!