Владимир

Добрый день дорогие эксперты,у меня такой вопрос! Умерла бабушка (болела альцгеймером) осталась квартира наследника 2 моя мама и тётя. В этой квартире прописаны только моя мама, я(дочь) и - вопрос №3984106

брат, скажите пожалуйста квартира будет ли делиться на нас тоже? Имеем ли мы какую то долю? Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Камила.

Если ваша бабушка оставила завещание, то наследство достанется наследникам по завещанию, а также наследникам с правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Если ваши мама и тетя уже пенсионеры по возрасту — то они входят в число лиц с правом на обязательную долю в наследстве, даже если не указаны в завещании.

Если же завещания бабушка не оставила, то наследниками 1 очереди являются ваша мама и тетя (ст. 1142 ГК РФ). То есть, вы с братом не получите часть наследства.

Лучший ответ по мнению автора

дарья