Почему наблюдение не применяется в психологических исследованиях самостоятельно? Почему эксперт считает наиболее надёжным методом психологического исследования? - вопрос №3989697

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Про какие исследования Вы говорите? Наблюдение присутствует всегда в работе психолога — когда общаешься с человеком, собираешь анализируешь вербальные и невербальные сигналы. Наблюдение происходит, когда проводятся разные техники. Ведь человек сам не может наблюдать в это время за собой, его сознание занято работой, а психолог со стороны проводит технику, направляет и наблюдает, чтобы потом обсудить с человеком и то, что он отметил.
Добрый вечер, Ирина!
Наблюдение всегда должно быть при работе с клиентом. Наблюдать должен психолог, а не сам клиент, т.к. самостоятельно сделать это сложно, да и не нужно, это работа психолога.
А почему у Вас возник этот вопрос и с какой целью Вы интересуетесь?