176.ч1 - Украина - вопрос №400019

Добрый день, открыто дело 176 ч1, сумма ущерба насчитана по прайсу, как правильно обжаловать сумму ущерба? И на каких основаниях? Спасибо. С ув. Алексей

Ответы

Здравствуйте Алексей! По ч. 1 ст. 176 необходим ущерб «в значному розмірі». Согласно примечанию к этой статье этот самый «значний розмір» начинается с 20 необл. минимумов доходов граждан. Начальная цифра расчета — в самом деле 522 гривны, потому как прожиточный минимум для трудоспособного с 1  июля 2012 — 1044 гривня (статья 21 Закона о госбюджете на 2012 год), соответственно берется 50% от нее. Итого минимальный размер ущерба по ч. 1 ст. 176 в этом году — 522*20=10440 гривен.
 Что касаемо методик расчета суммы, то по факту правообладатель предлагает свой расчет, следствие может согласиться или не согласиться с ним, но обычно соглашается. А уж дело вас  и вашего адвоката оспаривать корректность такого расчета.

Buh