Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Умерла мама, осталась квартира в наследство на 2 я и брат, я был у мамы поручителем по кредиту, после смерти мамы брат сказал откажись от доли и я закрою все долги - вопрос №4000242

я не знал что мне придется платить долг ведь квартира в залоге и думал что деньги будет выплачивать новый собственник, я так и сделал, но долги он отказался оплачивать, теперь их требуют с меня, могу ли я через суд вернуть свою часть наследства чтобы оплатить эти долги! С братом договориться не получаеться, он меня обманул говорит это твои проблемы!
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Артем! Не получится взять отказ от наследства обратно (ст.1157-1159 ГК РФ). Однако в силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в конечном счете платить должен он, а все, что уплатите Вы, вправе взыскать с него. Вы же не платите. Тогда он останется без квартиры, если не будет платить. А банк подаст в суд и обратят взыскание на заложенное имущество. Так что брат сам себя накажет.